Перейти к публикации

Кремль хочет запретить геям усыновлять российских детей


Рекомендованные сообщения

Президент поручил правительству создать новые ограничения для иностранцев

Владимир Путин выступил против усыновления российских сирот иностранцами, состоящими в однополых браках. По информации «Известий», президент направил поручение правительству и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Скорее всего, готовить документы по новым ограничениям придется Министерству образования и науки, в зоне ответственности которого находится институт сиротства. В ведомстве изданию рассказали, что пока указаний от главы кабмина не получали.

— Механизмы будем прорабатывать, когда ознакомимся с текстом документа, — заявил заместитель министра образования Игорь Реморенко.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов ранее проявлял беспокойство о судьбе российских детей, усыновленных геями и лесбиянками. Омбудсмен пообещал сделать всё возможное, чтобы сироты из России попадали только в традиционные семьи.

Председатель общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Надежда Храмова считает, что осуществить реальную проверку сексуальной ориентации потенциальных усыновителей будет сложно, проще совсем запретить иностранное усыновление.

— Такое поручение может стать дополнительным юридическим тормозом при иностранном усыновлении. Технически выяснить сексуальную ориентацию приемных родителей сложно, ведь в Россию может приехать семья, заключившая фиктивный брак, — полагает Храмова.

Лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев в разговоре с «Известиями» усомнился, что мера, предложенная президентом, будет иметь серьезные последствия.

— Это чисто политический шаг, желание показать, что власти последовательны в своих решениях. Да, международное сообщество осудит инициативу, но только на словах, никто иски в Европейский суд по правам человека подавать не будет, — уверен Алексеев.

Однополые браки официально признаны в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине и Дании. В ноябре 2012 года правительство Франции одобрило проект закона о легализации однополых браков.

Среди этих стран лидерами по усыновлению российских детей, согласно статистике за 2011 год, являются Испания, Франция и Канада.

Вопрос о недопустимости усыновления российских детей представителями ЛГБТ-сообщества уже поднимала инициатор «закона Димы Яковлева» Екатерина Лахова. Депутат предлагала пересмотреть договор об усыновлении между Россией и Францией, где идет процесс легализации однополых браков. По ее мнению, президент России делает всё, чтобы российские сироты оказались в семьях, которые им дадут полноценное и традиционное воспитание.

— Президент прав, что обращает внимание на этот аспект усыновления. У ребенка должны быть мама и папа, а не две мамы или два папы. Но нельзя рассчитывать, что запрет на усыновление детей однополыми семьями вступит в силу немедленно, это долгий процесс, — подчеркнула Лахова.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...3#ixzz2PNNrFuBX

Согласна с Президентом.

Пожалуйста, обойдемся без привычных комментариев.

Спасибо.

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...