Перейти к публикации

По факту усыновления Максима Кузьмина заведено уголовное дело


Рекомендованные сообщения

Следователи усмотрели халатность в действиях псковских чиновников, отдавших мальчика в американскую семью

Российские следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении пока не установленных чиновников органов опеки, оформлявших документы для усыновления братьев Максима и Кирилла Кузьминых американцами. Один из мальчиков погиб в приемной семье, российские правозащитники, в том числе и детский омбудсмен Павел Астахов, уверены, что ребенка убили. Однако власти США отказались предъявлять обвинения усыновившим Максима техасцам Лоре и Алану Шатто.

— Уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК («Халатность»), — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — По данным следствия, социальными службами в суд, который рассматривал вопрос об усыновлении детей гражданами США, не была представлена полная информация о биологических родственниках мальчиков. Так, следователями в ходе проверки получены данные о том, что бабушка детей по линии биологического отца интересовалась их здоровьем и развитием, а также возможностью посещения их в детском учреждении. Эта информация была известна должностным лицам Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, территориальных органов опеки и попечительства Печорского и Гдовского районов Псковской области, областного дома ребенка, однако до суда не была доведена.

Кроме того, следователи подозревают, что чиновники намеренно отказывали в усыновлении Максима и Кирилла Кузьминых их родственникам или семьям из России.

— В результате суд не смог в полном объеме исследовать обстоятельства дела в части обеспечения прав братьев Кузьминых на проживание и воспитание в семье граждан Российской Федерации, а, исходя из имеющейся информации, вынужден был принять решение о передаче детей американским родителям, — говорит Владимир Маркин.

Как уже сообщали «Известия», согласно документам органов опеки, от братьев Кузьминых по разным причинам отказались шесть семей потенциальных усыновителей из России и только после этого мальчики были переданы родителям из США. Однако, как выяснилось, россияне даже не подозревали о существовании братьев Кузьминых и их данные, предположительно, использовали для того, чтобы убедить суд отдать детей американцам.

Следователи опросили все шесть семей, которые якобы отказались от усыновления братьев Кузьминых. Это люди, чьи фамилии фигурировали в справке органов опеки, предоставленной в суд. Как выяснило следствие, никто из них не подписывал отказ от Кузьминых.

По словам руководителя Опочецкого межрайонного следственного управления Игоря Огурцова, из шести семей, которые якобы писали отказ от усыновления братьев Кузьминых, лишь одна супружеская пара помнит, что их просили подписать какие-то документы.

— Это была единственная семья, которая хотела усыновить сразу двоих детей, — поясняет Игорь Огурцов, — они единственные из шести пар, кто что-то подписывал. Но был ли это отказ именно от братьев Кузьминых или нет, они сейчас не помнят. По сути дела, этой паре даже не имели права предлагать Кузьминых: они искали здоровых детей, а у Максима, как известно, были серьезные проблемы с сердцем. Остальные семьи вообще ничего не подписывали. Они обращались в органы опеки с намерением усыновить по одному ребенку, поэтому, по мнению следователей, им вообще никто не должен был предлагать Кузьминых.

Максим Кузьмин, усыновленный американской парой, погиб в Техасе 21 января 2013 года. По одной из версий, он скончался от побоев, нанесенных приемной матерью. Сегодня стало известно, что американские власти не будут предъявлять обвинения приемным родителям Лоре и Алану Шатто. Кроме того, власти США отказываются возвращать в Россию брата погибшего Максима — Кирилла Кузьмина.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/546993#ixzz2PNLCrbfG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...