Перейти к публикации

Поздравление Президента НП "НПС" А. Емелина с годовщиной создания


Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!


Поздравляю вас с годовщиной создания Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет»!



post-150-0-85442200-1363166945_thumb.jpg



Прошедший год стал в жизни Национального платежного совета не только годом рождения, но и годом становления в профессиональном сообществе.
Работа над созданием Совета началась еще в 2011 году, когда в стенах Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских банков, Банка России обсуждалась идея организации площадки, которая не только объединит различных игроков платежного рынка, но и позволит консолидировать их работу по совершенствованию национальной платежной системы России. Такой универсальной межотраслевой площадкой и стало НП «Национальный платежный совет», созданное 12 марта 2012 года восемью крупнейшими участниками рынка. Сейчас, спустя год, мы выражаем глубокую благодарность нашим основателям. Уверен, у нас с вами есть все основания гордиться проделанной работой.

В деятельности НП «Национальный платежный совет» принимают участие, помимо двадцати пяти членов, более семидесяти институциональных организаций платежной системы и практически все ведущие эксперты отрасли. Это позволяет нам обеспечивать высокое качество профессиональной проработки проектов и предложений, обсуждаемых в рамках Совета.

С первого дня деятельности НП «НПС» присущ высокий динамизм. Так, уже 9 апреля 2012 года аппаратом Совета было подготовлено и направлено в Банк России первое заключение, а 19 июня 2012 года в новом офисе Совета состоялось первое публичное мероприятие – заседание Рабочей группы по банковским платежным агентам.

В течение прошедшего года в глазах отраслевых регуляторов Совет стал признанным центром компетенции по всем аспектам национальной платежной системы – от Стратегии развития национальной платежной системы до выработки позиции России по проблеме FATCA, от совершенствования Закона №161-ФЗ до Методических рекомендаций о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания.

Совет на постоянной основе осуществляет активное взаимодействие с Банком России, Минфином России, Росфинмониторингом, ФАС России, Минкомсвязи России, Роспотребнадзором, ГК «Агентство по страхованию вкладов». Кроме того, уже в течение первого полугода работы представители НП «Национальный платежный совет» вошли в состав всех ключевых отраслевых экспертных структур: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы, Межрегионального банковского совета при Совете Федерации, Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Межведомственного совета при Минфине России по подготовке предложений по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день в НП «НПС» функционируют четыре комитета и восемь рабочих групп, сосредоточившие свое внимание на наиболее актуальных проблемах национальной платежной системы. Особое внимание мы уделяем вопросам стандартизации – в результате активной работы комитетов и РГ уже утверждено шесть методических рекомендаций в сфере контроля рисков по ст.9 Закона № 161-ФЗ, ПОД/ФТ, защиты информации и заключения договоров в электронной форме, значимость которых неоднократно подчеркивается в многочисленных обращениях участников рынка. Комитетом НП «НПС» по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс рискам подготовлены предложения для формирования позиции России по вопросу применения FATCA.
Для обеспечения работы комитетов создан специализированный раздел сайта, адаптированный для дистанционного взаимодействия членов комитетов и рабочих групп. Форум сайта предоставляет возможность закрытого обсуждения проектов нормативных актов.

Именно на площадке Совета активно обсуждаются все важнейшие инновации платежного рынка: совершенствование института электронных денежных средств, корректировка правового статуса банковских платежных агентов, разработка стандартов применения NFC, взаимодействие банков с ГИС ГМП, развитие прямого дебетования и другие.

В целях создания механизма противодействия мошенничеству в национальной платежной системе в НП «НПС» разработаны предложения о создании информационной системы сбора и предоставления участникам национальной платежной системы сведений о фактах хищения денежных средств (система «Фрод-мониторинг»), которые поддержаны Банком России и Советом Федерации.

Мы сделали важные шаги на пути развития взаимодействия кредитных организаций и правоохранительных органов. Совместно с АРБ при активном участии Банка России и Бюро специальных технических мероприятий МВД России нами были разработаны «Методические рекомендации о порядке действий в случае выявления хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), использующих электронные устройства клиента».

За прошедший год представители НП «НПС» приняли участие более чем в тридцати профессиональных конференциях и форумах, включая международные. Постоянно развивается система обучающих семинаров для специалистов в области расчетов, безопасности и защиты информации, ПОД/ФТ и комплаенс рисков.

Активность НП «НПС» нашла свое отражение и в многочисленных (более тысячи) публикациях в печатных и электронных средствах массовой информации. Эффективность взаимодействия со СМИ обеспечивает регулярный выпуск пресс-релизов обо всех значимых событиях в жизни Совета.
В целях ознакомления с лучшими практиками и зарубежным опытом с ноября 2012 года в НП «НПС» на ежемесячной основе начат выпуск Информационного бюллетеня. С января 2013 года всем членам Совета рассылается Мониторинг проектов нормативных актов.

Поиск оптимальных путей развития национальной платежной системы стал бы невозможен без расширения сотрудничества с общественными организациями, российскими и зарубежными институтами, исследовательскими центрами, консалтинговыми компаниями. На сегодня Меморандумы о взаимодействии подписаны и реализуются НП «НПС» в отношениях с ГК «Агентство по страхованию вкладов», Ассоциацией «Электронные деньги», Российской национальной ассоциацией SWIFT (РОССВИФТ), ЗАО «Интерфакс», Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и другими.

Таким насыщенным для Национального платежного совета этот год не мог бы стать без активной позиции членов Совета директоров партнерства и поддержки членов Наблюдательного совета. Мы очень благодарны им за те многочисленные конкретные шаги, которыми они подкрепили свою уверенность в наших силах.

Благодарю наших членов и партнеров за активное участие в развитии НП «НПС», за плодотворные дискуссии и многочисленные предложения по совершенствованию национальной платежной системы России, за время и силы, которые вы нашли возможность выделить на наше общее дело.
Неоценимый вклад в наши достижения внес высокопрофессиональный коллектив НП «НПС», повседневный упорный труд которого позволил реализовать наши масштабные планы в прошедшем году.

От имени НП «Национальный платежный совет» хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в создании и работе Совета, и пожелать всем нам веры в себя, уверенности друг в друге и упорства в достижении цели.



С искренним уважением,


Президент Некоммерческого партнерства
«Национальный платежный совет»

А.В. Емелин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...