Перейти к публикации

Выборы Уполномоченного по правам студентов


Рекомендованные сообщения

24–27 декабря состоятся выборы уполномоченного по правам студентов

Выборы уполномоченного по правам студентов проводятся по инициативе Всероссийского студенческого форума, поддержанной министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

Кандидатами на пост уполномоченного стали: Вячеслав Адерихин, Сергей Багров, Майя Гренадерская, Алексей Казак, Артём Крапивка, Владимир Марченко, Василий Овчинников, Самвел Папоян, Артём Хромов, Егор Якорев. Они были выдвинуты членами Совета по делам молодёжи при Минобрнауки России, которых, в свою очередь, ранее выбрали в рамках широкого общественного обсуждения.

Основная цель деятельности уполномоченного по правам студентов – представительство и защита их прав, а также выстраивание конструктивного диалога между студенчеством и государственной властью. Для реализации этих целей уполномоченный получит возможность непосредственно обращаться к руководству Министерства образования и науки Российской Федерации, в структурные подразделения министерства.

Уполномоченный будет доводить позицию ведомства до студенческой аудитории, заниматься правовым просвещением студентов, вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде, а также регулярно представлять информацию о своей деятельности и итогах мониторинга на заседаниях Совета по делам молодёжи при Минобрнауки России и на коллегии министерства.

Подробная информацию о кандидатах представлена на сайте Всероссийского студенческого форума. 24–27 декабря на этом сайте будет проводиться онлайн-голосование, по итогам которого будет определён Уполномоченный по правам студентов.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждены результаты выборов уполномоченного по правам студентов

Сегодня, 24 января, в МАИ проходит заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи под председательством Дмитрия Ливанова.

В ходе мероприятия утверждены результаты выборов уполномоченного по правам студентов – им стал Артём Хромов, набравший 32,16% голосов. На заседании он представит программу своей деятельности. Его основной соперник в выборной гонке Владимир Марченко, которому было отдано 31,05% голосов, стал советником министра образования и науки по социальным вопросам студентов. Всего в сетевом голосовании приняло участие более 56 тысяч человек.

На заседании будут рассмотрены вопросы об участии советов обучающихся в определении эффективности деятельности вузов, а также о деятельности самого Совета по делам молодёжи: утверждение регламента его работы, плана деятельности на текущий год, перечня комиссий, рабочих групп и их руководителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава Российского студсоюза стал уполномоченным по правам студентов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил главу Российского студенческого союза Артема Хромова в должности уполномоченного по правам студентов.

"Надеюсь, что к Артему Михайловичу будет выражено доверие большей части студенчества России, мы будем его рассматривать как уполномоченного по правам студенчества в РФ. Вопрос решен. Вы — непростой партнер, но мы не ищем простых партнеров, нам важно, чтобы люди, с которыми мы работаем, были настроены на конструктивную работу", — сказал министр, обращаясь к Хромову, во время заседания совета Минобрнауки по делам молодежи в четверг.

В свою очередь Хромов предложил открыть общественные приемные и институты студенческих уполномоченных в Москве и Петербурге, а также пообещал заняться подготовкой и лоббированием законодательных инициатив, направленных на защиту студенчества.

"В своей деятельности я буду руководствоваться принципом, если перефразировать Цицерона, "благо студентов — высший закон"", — ответил глава студсоюза.

Интернет-голосование проводились с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума. В голосовании приняли участие почти 57 тысяч человек. За Хромова проголосовало 18,2 тысяч (32,16%.). Ему немного уступил глава студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко — 17,6 тыс. (31,05%.).

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем Хромов стал студенческим омбудсменом

24.01.2013, 18:55"Российская газета" - www.rg.ru

Текст:Ирина Ивойлова

Уполномоченным по правам студентов стал глава Российского студенческого союза Артем Хромов - за него было отдано больше всех голосов. А всего в опросе участвовало 56738 человек.

Идею об уполномоченном по правам студентов выдвинуло Минобрнауки после прошлогодних скандалов по поводу слияний и реогранизаций вузов. В частности, когда возник скандал с объединением двух тамбовских вузов, дело дошло до личной встречи министра Дмитрия Ливанова со студентами. Тогда к диалогу активно подключился Российский студенческий союз и спор в целом был улажен. Затем был еще один случай с РГТЭУ, когда министерству пришлось гасить конфликт. Студенты реорганизуемого вуза вышли на баррикады и не хотели идти на уступки. В итоге обошлось и тут. А с 25 по 27 декабря в интернете прошли выборы уполномоченного по правам студентов. Артем Хромов опередил своего ближайшего конкурента Владимира Марченко всего на один процент. Всего Артем Хромов набрал 32,16 процентов голосов.

Сегодня результаты выборов были утверждены в Минобрнауки. Владимир Марченко, который является председателем Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования, станет советником министра образования и науки по социальным вопросам студентов. Сегодня на заседании в МАИ Артем Хромов представил программу своей деятельности. Известно, что там же будут обсуждены вопросы участия студентов в определении неэффективных вузов, работа Совета по делам молодежи, который будет создан при министерстве, перечень комиссий, рабочих групп.

Сам Артем Хромов пояснил, что "будет добиваться защиты интересов каждого конкретного учащегося, лоббировать законодательные инициативы, связанные с социальной защитой студенчества".

Заметим, что одним из самых важных вапросов Комитет по образованию Госдумы назад в этом году именно развитие студенческого самоуправления и принятие законов, которые будут защищать права студентов.

Справка "РГ"

Хромов Артем Михайлович - председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз".

В 2008 году закончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2011 году окончил аспирантуру Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...