Перейти к публикации

В Финляндии у российской туристки отобрали детей


Рекомендованные сообщения

В Финляндии местные власти отняли двух детей у россиянки Светланы Карелиной. Она приехала в страну по туристической визе на две недели, чтобы повидать своего супруга и дать ему пообщаться с детьми. У отнятых детей есть только российское гражданство, по решению суда в РФ после развода родителей они живут у матери в Петрозаводске.

Дети приехали в конце ноября по туристической визе в Финляндию, чтобы повидать отца. Тогда же финские власти отняли у матери шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных. Родители разведены, а дети по решению суда Петрозаводска должны были остаться с матерью, передает информационное агентство РБК. Где сейчас находятся дети, пока неизвестно.

В эфире «Сити-FM» финский правозащитник Йохан Бекман рассказал подробности о случае отъема детей у гражданки РФ. По его словам из петрозаводской квартиры Светланы Карелиной неизвестные похитили все документы детей. «Светлана в конце прошлого года отправила детей к отцу, чтобы они отдыхали, но когда она сама появилась там 17 января, ее вдруг арестовали финские полицейские и практически выгнали из страны. Она не может понять, почему. Против нее ничего нет. Она не лишена родительских прав. Есть решение суда Петрозаводска о том, что постоянное место жительства детей – это именно город Петрозаводск. Дети сейчас в неизвестном месте», - заявил г-н Бекман в эфире радиостанции.

По его словам, семья Карелиной подозревает в произошедшем ее бывшего мужа. «Это похищение туристов финскими властями: дети приехали по туристической визе и не могут вернуться домой, - говорит адвокат. – Я считаю, что это уголовное преступление, и российские власти должны на это реагировать. К сожалению, катализатором здесь может быть только то, что мама русская и дети живут в России: у финского Минздрава есть рекомендация о том, что Россия, якобы, особо опасная стран для детей. Сейчас российская сторона имеет право требовать вернуть своих граждан на место жительства».

По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, это вопиющий случай. «Фактически по международным нормам и в соотв. с Гаагской конвенцией такие действия должны квалифицироваться как м/народное похищение детей», — написал омбудсмен в своем микроблоге в Twitter (@RFdeti). Консульские работники МИД РФ должны срочно выяснить судьбу пропавших в Финляндии российских детей, сообщил он.

«Салонен, Рантала, Касаткина, Завгородняя, Карелова и еще более 50 пострадавших русских матерей требуют ответа от правительства Финляндии», — добавил г-н Астахов.

Как сообщала РБК daily ранее, 29 сентября, работники социальной службы Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа. Мать подозревают в жестоком обращении с детьми: в школе ее шестилетняя дочка рассказала, что папа хлопнул ее по попе, после этого учительница девочки обратилась в спецучреждение. 8 декабря финские власти приняли решение забрать всех четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней и передать их в приемную семью.

После того как в Финляндии в 2008 году вступил в силу новый закон в области защиты прав детей, соцработники получили возможность сначала забрать ребенка из семьи и затем разбираться в ситуации. Коснулось это и смешанных российско-финских семей — Рантала, Салонен, Путконен, а также семьи гражданки РФ Альбины Касаткиной. У нее также недавно соцслужбы Финляндии забрали двух детей под предлогом происходящего в ее семье насилия.

РБК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Салонен, Рантала, Касаткина, Завгородняя, Карелова и еще более 50 пострадавших русских матерей требуют ответа от правительства Финляндии»

Среди меня есть мнение, что пора подкрепить требование 3-5 дивизиями ВДВ с поддержкой авиацией, флотом и тремя ротами стройбата.

И из Франции заодно вывести российских детей, чтоб два раза границу не переходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу комментировать такие новости, одни матные слова. Извините!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.МИД РФ: дети Карелиной находятся у отца в Финляндии

>"Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается, — отмечается на официальном сайте ведомства. — В настоящее время, как заверил представителей посольства С. В. Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома". >В ноябре минувшего года с согласия матери отец детей вывез их в Финляндию, но не вернул в оговоренный срок. В декабре Петрозаводский городской суд постановил, что дети должны жить вместе с матерью. Сергей Тимонен обжаловал это решение, апелляция назначена на 25 января.

Тем не менее, если дети - граждане России, какое юридическое право имеет удерживать их отец в Финляндии? Я так полагаю, что апелляцию необходимо рассматривать, когда дети будут возвращены в Россию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предлагаю, если не ВДВ, то на суд к Тимонену отправить Карелина

Изображение

мне кажется он сможет мирно договориться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российских граждан насильно удерживают на территории иностранного государства.

Среди меня есть мнение, что пора подкрепить требование 3-5 дивизиями ВДВ с поддержкой авиацией, флотом и тремя ротами стройбата.[/font]

this
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему 39й? Примерно 1200й.

это я пытался пошутить про войну с Финляндией.а 1200 - это про что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я пытался пошутить про войну с Финляндией.а 1200 - это про что?

Шутку понял и оценил )А 1200 - это примерное время колонизации Кеми и Карелии славянаями. Финляндия, на секундочку, как и шпротия, первый раз независимой стала по итогам Октября. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант границы по 1200 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...