Перейти к публикации

ВАК и его деятельность


Рекомендованные сообщения

Приказ о советах по защите докторских и кандидатских диссертаций

717nk.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

"Липа" не пройдет

Минобрнауки ужесточит требования к диссоветам

Текст:Юрий Медведев

08.02.2013, 19:04

После скандала с "липовыми" диссертациями в Московском педагогическом университете Минобрнауки РФ намерено ужесточить критерии отбора организаций, которым дадут право создавать диссертационные советы. Кроме того, будет реформирован журнальный "список ВАК".

Что касается тех, кто клепал в МПГУ "липовые" диссертации, то они будут лишены научных степеней. Такое решение президиум ВАК примет на следующей неделе. Но за случившиеся злоупотребления ответственность должны нести и научные руководители, и члены диссертационных советов, которые пропустили фиктивные работы.

Скандал вокруг диссертационного совета по истории в МПГУ служит примером того, как далеко зашло в науке разложение моральных норм, заявил сегодня в РИА Новости заместитель министра Минобрнауки Игорь Федюкин. Именно он возглавлял комиссию, которая проверяла скандальные диссертации в МПГУ. "Объем "липы" в диссертациях зашкаливает за все мыслимые пределы, - сказал Федюкин. - Принцип формирования ВАК неадекватен, комиссия коррумпирована. Нам не хватает атмосферы нетерпимости к таким примерам лжи!". Примером для России, по мнению Федюкина, может стать ситуация с лишением министра образования Германии Аннетте Шаван ученой степени за плагиат в диссертации.

Читайте также: Дмитрий Медведев предложил выкладывать все диссертации в открытый доступ

Задача Минобрнауки - вернуть авторитет научным степеням и званиям. Намечается комплекс мер по обновлению системы аттестации научных кадров. В ее основе - абсолютная прозрачность всего процесса присуждения ученой степени. Также надо ужесточить критерии отбора организаций, которым дается право открывать диссоветы. Они должны создаваться только в тех организациях, которые отвечают "реальным критериям оценки качества научной работы", считает Игорь Федюкин.

Не менее важно наконец-то реформировать "список ВАК" - перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. По словам Федюкина, этот список, не отражая реальную ситуацию в науке, "стал притчей во языцех", в том числе из-за своей коррупциогенности.

Игорь Федюкин привел "шокирующие" для ВАК цифры. Из них следует, что ВАК отклоняет всего лишь тысячные доли процента от общего числа защищенных в России диссертаций. Причина в том, что экспертные советы ВАК просто не в состоянии справиться с огромным объемом защищенных работ. Ведь многие советы выпускают в среднем по диссертации в неделю, проверить такой вал работ не в состоянии никакой ВАК.

Михаил Гельфанд: Наши дети учатся по книгам жуликов

Кстати, Минобрнауки опубликовало список диссоветов-"чемпионов", где защищалось наибольшее число диссертаций за период с 2009 по 2011 годы. Лидирует диссертационный совет Центра им. Бакулева, где проведены защиты 32 докторских и 149 кандидатских диссертаций. На второй строчке рейтинга - совет по экономике в Петербургском госуниверситете экономики и финансов. Там защищено 18 докторских и 133 кандидатских диссертаций. Замыкает "почетную" тройку Удмуртский госуниверситет, где в совете по экономике защитились 11 докторов и 121 кандидат. На четвертом месте - совет по правовым дисциплинам в Кубанском аграрном университете, где прошли защиты 2 докторов и 128 кандидатов.

На 50-м месте - диссертационный совет по журналистике, открытый в МГУ, где защитились 90 докторов и кандидатов, а на 83-м - еще один совет университета по математическим дисциплинам, через который прошла 81 диссертация.

Словом, судя по всему, системе аттестации научных кадров необходим скальпель, который должен отсечь все вредное, больное и фальшивое.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, с приездом! Спасибо за материал. :rolleyes: И, ждем фоторепортаж с экспедиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минобрнауки займется развитием системы научной аттестации 11.02.2013, 21:00 Министр образования и науки намерен вывести систему аттестации научных работ на качественно новый уровень, сообщает ИТАР-ТАСС."Сейчас нам нужно собрать наш интеллектуальный потенциал, сделать дееспособную аттестационную комиссию и вывести, фактически, на новый уровень нашу аспирантуру и наши диссертационные советы. Только в этом случае мы можем вернуть прежнее наполнение, прежнее содержание ученым степеням кандидата и доктора наук",- заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, в данный момент неизвестно, кто именно станет руководителем Высшей аттестационной комиссии. Министр уточнил, что это решение будет принято правительством Российской Федерации.Напомним, что глава ВАК Феликс Шамхалов был задержан 4 февраля. Он подозревается в хищении кредитных средств на сумму 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. По данным МВД, было проведено более десяти обысков по местам жительства и работы чиновника, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете. Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Также по этому делу был допрошен и генеральный директор строительной фирмы ООО "Заречье 2" Антон Соловаров. По факту хищений возбуждено дело о мошенничестве. Эта статья УК РФ предполагает до десяти лет колонии.Пост главы ВАК Минобрнауки Шамхалов занял в августе 2012 года на основании распоряжения Дмитрия Медведева N1496-р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Заключение Президиума ВАКа о рассмотрение ходатайств о создании диссертационных советов и о возобновление деятельности диссертационных советов

prezidium-0.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...