Перейти к публикации

женщина-священник


Гость AnnaTretyakova

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Львович

    11

  • Olesya

    7

  • kspav

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Я как раз не православный, но из изучения истории религии и церкви (в т.ч. историю ересей)вынес стойкое убеждение, что человеке, декларирующий свою принадлыежность к церкви, должен принимать положения

По сравнению с православием - католициызм имел и иеет гораздо ббольшее влияние, русские патриархи от церкви страцы целиком не отлучали и не решали единолично, на кого возложить корону. Православие, в отличие от католицизма, изначально было подчинено свесткой власти - византийская модель.ПО поводу веры в Бога - это дело каждого, но речь шла о формировании управляющей сруктуры церкви, о назначениях в церковной иерархии. Вот тут то и есть грань - веры и подчиненености церкви, в связи с верой.

Я, пардон, как Мюнхгаузен, тоже могу объявить войну Англии или отлучить от церкви Анголу. И, повторюсь, это все в прошлом было. Сейчас - нет. Поэтому позиция католиков для средневековья была, конечно, очень даже ого-го, но сейчас - они не более чем одна из многочисленных христианских сект.По поводу веры и управляющей структуры - я лично сам себе церковь, поэтому назначаю кого хочу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная теме, даже не знаю, стоит ли что-то писать.Из всех высказывавшихся больше всего согласна с Игорем Львовичем. Принадлежать к той или иной цервки (в смысле "конфессии") можно только принимая все ее установления. Иначе это теряет смысл. Но при этом вера - это личное дело каждого, и кто к какой конфессии и деноминации себя относит - тоже личное дело каждого.По поводу женщин-служителей: и в Ветхом (ВЗ), и в Новом (НЗ) завете были женщины, которые фору дали бы любому мужчине. Перечислять надо? В большинстве протестантских церквей есть рукоположенные женщины-служители, в некоторых церквях женщины могут занимать "руководящие посты" (англиканская церковь, методистская, лютеранская). Но одно дело, когда женщина в церкви ведет детское или музыкальное служение и совсем другое, когда женщина занимает ведущий пост. А если говорить в контексте православия и католицизма (кстати, православная церковь - это не только РПЦ, есть еще Греческая ПЦ, в Украина, по-моему, тоже к РПЦ не относится и тд) я бы не пошла на исповедь к женщине-священику. И причастие с миропомазанием принимать от женщины мне было бы не комфортно. А вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принадлежать к той или иной цервки (в смысле "конфессии") можно только принимая все ее установления. Иначе это теряет смысл. Но при этом вера - это личное дело каждого, и кто к какой конфессии и деноминации себя относит - тоже личное дело каждого.

не очень согласна , потому что "тупо" следовать тому, что написал человек, даже если мысли бога - глупо . у каждого есть разум и способность анализировать . и если делаешь это только потому что НАДО (читай положено) , а не потому что хочется - нет смысла . можно верить в Бога , но не рассказывать о своих проблемах такому же грешнику как и ты . это лично мое мнение и я его никому не навязываю .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень согласна , потому что "тупо" следовать тому, что написал человек, даже если мысли бога - глупо . у каждого есть разум и способность анализировать .и если делаешь это только потому что НАДО (читай положено) , а не потому что хочется - нет смысла .можно верить в Бога , но не рассказывать о своих проблемах такому же грешнику как и ты .это лично мое мнение и я его никому не навязываю .

Тот факт ты "не согласна", и считаешь что-то "тупым", не означает, что церковь, просуществовавшая несколько сот лет, будет менять свои устои. Это, помнишь, "со своим уставом в чужой монастырь..." Я вот, например, тоже много с чем не согласна в Православии (не только в РПЦ, а в принципе в Православии). Я бы и хотела принадлежать к православию, но вот не могу, ибо не согласна с некоторыми догмами, доктринами, канонами, обрядами и правилами. В итоге я принадлежу к другой церкви. Некоторые идут другим путем: переделывают церковь под себя и создают секту. Примеры приводить нужно?Ты пойми, что тебя никто не осуждает за то как и во что ты веришь, это действительно твое личное дело. Но для того, чтобы принадлежать к той или иной церкви необходимо искренне принимать (ну или хотябы декларировать, что ты принимаешь) все ее установления. Иначе никак.Это как в банке: им не важно кто является фактическим руководителем предприятия, им нужны подписи генерального директора и главного бухгалтера. При этом на них должны быть соответствующие приказы, действующие трудовые договоры, и образцы подписей. Можно придти в банк и сказать, что это все формальности, ты являешься истинным владельцем компании и хочешь провести какой-то платеж. Но это не прокатит. Так что формальные признаки это важно... и не только в банке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один хороший пример вспомнила: аккредитив не раскроют, если не будут выполнены формальные условия, прописанных в условиях аккредитива. И банковские работники будут сидеть и проверять все до каждой запятой. И если запятой не окажется там, где она должна быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в Ваших примерах есть условия, с которыми каждая сторона ознакомлена и принимает их . А в случаях , когда крестят младенцев кто и как их уведомляет об условиях ? Родители ? Не факт что они все расскажут !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...