Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Брачный возраст

Выполнила Меленчук Дарья

post-321-1339971561_thumb.jpg

 В соответствии со ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если обратиться к истории брачной дееспособности, то можно проследить следующее. Изначально на Руси брачный возраст был слишком низкий: мужчины женились в 11 лет, а женщины выходили замуж в 10 лет. Под византийским влиянием русское каноническое право установило более высокий брачный возраст: для мужчин - 15 лет, женщин - 12 лет. Так, по Указу "О единонаследии" 1730 г. брачный возраст составлял для мужчин 20 лет, а для женщин - 17. С принятием указа 1830 г. в брак могли вступить мужчины, достигшие 18 лет, а женщины - 16 лет. Это правило вошло и в Свод законов. В советском праве первое упоминание о брачном возрасте было в декабрьском Декрете 1917 г., который устанавливал брачную дееспособность для мужчин с 18 лет, а для женщин с 16 лет. Эти же брачные возрастные границы были закреплены в Кодексе 1918 г. В 1926 г. с принятием нового Кодекса был определен единый брачный возраст для обоих полов с 18 лет. Двумя годами позже была внесена поправка о возможности снижения брачного возраста для женщин, но не более чем на один год и по решению местных исполкомов в исключительных случаях. Для жителей Закавказья по решению советской власти минимальный брачный возраст был несколько ниже: для мужчин - 16 лет, для женщин - 13 лет. До революции брачный возраст мужчин на этой территории составлял 15 лет. При принятии семейно-правовых норм отдельными союзными республиками по вопросу брачной дееспособности общая тенденция была такая, что предусматривался разный возраст на вступление в брак для мужчин и женщин, соответственно 18 и 16 лет. А также предусматривалась возможность снижения брачного возраста по решению местных Советов. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г., установив единый брачный возраст для мужчин и женщин, предусматривали снижение брачного возраста не более чем на два года, при этом допускалась возможность иного решения данного вопроса республиканским законодательством. Разработчики Основ предполагали данную оговорку о снижении брачного возраста законодательством союзных республик исходя из их климатических особенностей, прежде всего это касалось южных районов, где, как известно, наступает ранняя физиологическая зрелость организма. В РСФСР и БССР снижение брачного возраста осуществлялось по правилам союзного законодательства. В таких союзных республиках, как Азербайджанская ССР, Грузинская ССР, Литовская ССР, Таджикская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, Украинская ССР, Эстонская ССР, кодексы о браке и семье закрепляли возможность снижения брачного возраста не более чем на один год. В Армянской ССР, Казахской ССР, Латвийской ССР, Молдавской ССР предусматривалось снижение брачного возраста только для женщин и не более чем на один год.

В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах возможно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (Республика Адыгея, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тамбовская, Тульская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Чеченская республика) либо в 15 лет (Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской Республики). Республика Башкортостан, Татарстан и Новгородская область не прописывают в своих нормативно-правовых актах нижнего предела. В Ингушетии граждане имеют право на вступление в брак и построение семейных отношений на основе национальных традиций и обычаев. Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.

В некоторых законах субъектов Российской Федерации уточняется, что особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 16 лет, являются поздние сроки беременности (закон Республики Адыгея), наличие беременности (22 недели и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению (закон Мурманской области), беременность, подтвержденная справкой медицинского учреждения (закон Орловской области).

Среди других причин для снижения брачного возраста выделяют призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России (закон Вологодской области), улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.) (закон Мурманской области). Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации. В некоторых субъектах Российской Федерации разрешение на вступление в брак указанным лицам дает губернатор (законы Рязанской, Калужской, Нижегородской областей), член правительства, уполномоченный губернатором области (закон Московской области), Президент Республики (закон Республики Адыгея), кабинет министров (Республика Татарстан).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...