Перейти к публикации

Установление происхождения детей, родившихся в результате применения метода суррогатного материнства


Рекомендованные сообщения

РАНХиГС при Президенте РФ (АНХ при Правительстве РФ, РАГС при Президенте РФ)
Юридический факультет им. М.М.Сперанского

Доклад

по дисциплине «Семейное право Российской Федерации»

на тему: «Установление происхождения детей, родившихся в результате применения метода суррогатного материнства»


Студентка: Файнберг Инна Марковна
Специальность: Юриспруденция
Преподаватель: Емелина Людмила Анатольевна

post-321-1339971178_thumb.jpg


Установление происхождения детей, родившихся в результате применения метода суррогатного материнства.


Одним из достижений современной медицины является создание и внедрение ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). Ежегодно на свет появляется около 4 тыс. детей.
Суррогатное материнство является одним из методов терапии бесплодия. Целью генетических родителей и врачей является появление ребенка.
Практика рождения ребенка для других лиц является дискуссионным вопросом, так как не понятно, кто должен считаться юридической матерью - та женщина, которая непосредственно родила ребенка или та, яйцеклетка которой была оплодотворена?
В 1987 г. в Нью-Джерси (США) первым в истории судебным процессом по поводу установления родительских прав было дело “Стерн против Уайтхед”. Истцами выступали генетические родители. Ответчицей - суррогатная мать, отказавшаяся после родов передать ребенка. Суд встал на сторону генетических родителей.
В 1993г. в Калифорнии (США) слушалось дело “Джонсон против Кальвертов”. Супруги заключили с медсестрой Джонсон соглашение о вынашивании их эмбриона. Незадолго до рождения ребенка они отказались от договора и потребовали признать медсестру матерью ребенка. Несмотря на то, что при искусственном оплодотворении использовалась яйцеклетка Джонсов, суд нашел, что медсестра была только няней этого ребенка, и признал юридическими родителями истцов.
В 1997 г. в Австралии в судебном процессе о суррогатном материнстве суррогатную мать признали матерью рожденного ребенка, объявив контракт о вынашивании эмбриона недействительным.
Мировая практика не имеет единого подхода к решению данной проблемы. В одной стране приоритет имеет суррогатная мать, в другой - генетические родители. В Великобритании суррогатная мать имеет все права на ребенка до тех пор, пока не откажется от него. Только тогда генетические родители приобретают права на ребенка в порядке усыновления.
В США в штатах Арканзас, Калифорния и Флорида, а так же в Армении, Украине, Казахстане и Белоруссии ребенок, родившийся у суррогатной матери, сразу признается ребенком генетических родителей. В случае если использовалась сперма или яйцеклетка, то родителями признаются заказчики. Единственным основанием признается зафиксированное в договоре намерение заказчиков получить ребенка.
В РФ все зависит от воли суррогатной матери. В ст.51 СК РФ лица, состоящие в браке и давшие свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями только с согласия женщины, родившей ребенка. В законе об “Актах гражданского состояния” указывается, что согласием является документ, выданный медицинской организацией. Вывод: физическое родство ребенка ставится выше, чем генетическое, т.е. дается возможность суррогатной матери проявить материнские чувства и оставить ребенка у себя.
Существует точка зрения, что ребенку будет лучше у генетических родителей, сознательно подошедших к его рождению. А материнские чувства суррогатной матери являются послеродовым стрессом.
Целью суррогатной матери является получение вознаграждения за соблюдение данного договора. Необходимо понимать, что в случае оставления ребенка у суррогатной матери, он может оказаться в худших условиях, чем у генетических родителей. Как правило, суррогатная мать боится, что у нее не заберут родившегося ребенка, а генетические родители боятся, что она им его не отдаст. Также возможен шантаж со стороны суррогатной матери.
В случае если суррогатная мать состоит в браке и решает оставить ребенка себе, то отцом ребенка может быть признан ее муж. В случае если она не состоит в браке, то, оставляя ребенка у себя, она может потребовать с генетического отца алименты.
Существует мнение о несправедливости настоящего кодекса в отношении данной проблемы. Суррогатная мать может воспрепятствовать настоящим родителям воспитывать ребенка. Предлагается:
- исключить из ст. 51 СК обязательное согласие суррогатной матери на запись генетических родителей родителями ребенка. Необходима лишь справка о рождении, выданной медицинской организацией и договор о суррогатном материнстве.
- внести изменения в ст.16 “Заявление о рождении ребенка” ФЗ “об актах гражданского состояния”. Документом должен быть признан и нотариально удостоверенный договор о суррогатном материнстве.
Вывод: в настоящее время Конвенция о правах человека регулирует права и свободы человека, а также защищает его от злоупотребления в сфере ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). А СК РФ не отвечает положениям данной конвенции. Существует несостоятельность системы правого регулирования использования ВРТ в России. Необходимо создать ФЗ “о вспомогательных репродуктивных технологиях”, регламентирующий применение всех методов репродукции человека в РФ, а также заполнить пробелы в СК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

спасибо автору за статью, информацию о первых судебных разбирательствах.но мне до сих пор не ясен тот факт, зачем это ?не можешь родить ребенка - детский дом, приют ! ведь человеческий фактор ( а именно, возможное не желание суррогатной матери отдать ребенка биологическим родителям ) нельзя исключать . ведь столько детей УЖЕ родились и ждут любви, заботы, ласки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...