Перейти к публикации

Медведев подписал закон о прямых выборах губернатора


Рекомендованные сообщения

Сары Оксана

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернатора, сообщает РИА Новости.

«Я только что подписал закон о порядке выборов губернаторов», — заявил Медведев на встрече с лидерами думских фракций. «Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов», — сказал он.

Согласно новому закону о выборах, который вступает в силу 1 июня 2012 года, выдвигать свою кандидатуру на должность губернатора смогут граждане старше 30 лет. Кандидат имеет право выдвигаться на выборы от политической партии или же выступать самовыдвиженцем. Для этого претенденту на губернаторское кресло необходимо будет собрать от 0,5% до 2% подписей от общего числа избирателей по региону.

Закон также предусматривает наличие двух так называемых фильтров. Первый – «президентский», второй – «муниципальный». Президенту предоставляется право по своему усмотрению консультировать кандидатов, а самому кандидату в рамках второго фильтра придется заручиться поддержкой как минимум 5% членов местного парламента из не менее чем ¾ муниципальных образований региона.

Окончательная редакция законопроекта предусматривает возможность двух туров. Победу в первом, по аналогии с президентскими выборами, гарантирует результат в 50% и более голосов всех пришедших на участки.

Кроме того, подписание у президента прошел закон об освобождении партий от сбора подписей и радикальном сокращении подписей для участия в выборах президента.

Медведев отметил, что новый закон освобождает политические партии от необходимости собирать подписи, кроме одного случая — выборов президента. «Но и там, вы знаете, количество подписей, необходимое для участия в президентских выборах, радикально снижается, что будет способствовать более интересной политической жизни», — пообещал Медведев.

http://www.ridus.ru/news/31126/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наконец додумались!!! а то в какой еще цивилизованной стране губернаторов Президент на работу берет http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...