Перейти к публикации

Медики: на Земле началась эпидемия усталости


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Медики констатируют: повсеместно стремительно распространяется странная болезнь, диагностированная самими людьми, страдающими от нее. Ее основной симптом – постоянная усталость, рассказывает The Daily Mail. Между тем, как показывает практика, лишь у каждого пятого имеется реальное заболевание, провоцирующее утомляемость.

Надо сказать, многие знаменитости уже заявили, что страдают от постоянной усталости. Например, актриса Гвинет Пэлтроу и дизайнер Донна Каран пытаются, по их словам, "повысить щелочность крови", дабы справиться с таинственным недугом. Эксперты же объясняют сложившуюся ситуацию так: все мы страдаем от "электронной бессонницы". Чтобы избавиться от усталости, необходимо просто выключить телефоны, ноутбуки и прочие устройства, которые не дают нам нормально спать по ночам.

Однако в Интернете с каждым днем растет число форумов, посвященных причинам хронической усталости. Так, еще две версии – гипотериоз (снижение активности щитовидной железы) и "адреналиновая усталость", известная также как "синдром XXI века". Его симптомы, помимо усталости, включают проблемы с пищеварением, сном, нервозность, боли. Согласно данной теории, во всем виноват стресс, "изнашивающий" надпочечники. Синдром хронической усталости (СХУ) делает молодых, прежде активных людей нетрудоспособными на 50-80%. Меж тем больничного они не получат: официальная медицина такой недуг не знает.

По словам профессора эндокринологии Оксфордского университета Джона Васса, большое количество пациентов обращаются в частные клиники, проверяя у себя наличие "адреналиновой усталости". Те, в свою очередь, выписывают стероидные препараты, подавляющие адреналиновую систему мозга и человек в итоге сталкивается с повреждениями печени, сердца, снижением либидо, скачками настроения и необоснованной агрессивностью, пишет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/11/09/60085704.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за интересную статью. Мы делали этот раздел для наших медиков, которые на форуме.Но, к сожалению, пока информации от них нет. А раздел - реально интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за интересную статью. Мы делали этот раздел для наших медиков, которые на форуме.Но, к сожалению, пока информации от них нет. А раздел - реально интересный.

Я сама из таких пациентов - усталость постоянная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот, усталости, как таковой нет. После спорта - также. Белочка - свидетель, она мой тренер.И если сплю мало, а так всегда получается - максимум часов 5, то тоже не чувствуется.Но, у меня папа точно также себя чувствует. Не устает, когда нагрузки большие. Наверное, генетика. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот, усталости, как таковой нет. После спорта - также. Белочка - свидетель, она мой тренер.И если сплю мало, а так всегда получается - максимум часов 5, то тоже не чувствуется.Но, у меня папа точно также себя чувствует. Не устает, когда нагрузки большие. Наверное, генетика. <_<

А Вы - вообще уникум, я это уже давно поняла, потому и не удивляюсь ;)

Не знаю, спать почему-то хочется все время.

Аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

отпуск и отсутствие на работе твоего номера телефона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

Режим помогает, все время ложится спать и вставать в одно и то же время
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим помогает, все время ложится спать и вставать в одно и то же время

А вот с этим сложно, Оля)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим помогает, все время ложится спать и вставать в одно и то же время

еще избегать стресса и регулярно и правильно питаться))эх, мячты....;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

А вот с этим сложно, Оля)

Вот и причина того, что постоянно хочется спать, Оксан, попробуй )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпуск и отсутствие на работе твоего номера телефона.

Спасибо. Посмеялся.....У меня тут гипертонический криз был.... 3 дня был на больничном. Так вот, за 3 дня мне только с работы поступило 48 звонков, не считая того, когда звонили клиенты напрямую.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Посмеялся.....У меня тут гипертонический криз был.... 3 дня был на больничном. Так вот, за 3 дня мне только с работы поступило 48 звонков, не считая того, когда звонили клиенты напрямую.....

так вот и я о том же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

Лес, свежий воздух, палатки, водоем, горящие в костре гранаты - очень тонизируют и избавляют от усталости, да. Причем граната - почти сразу и надолго. Всплеск адреналина на несколько часов - гарантирован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

В свое время, когда еще не был женат и когда расходились с женой делал так: брал на 10 дней отпуск, покупал ящик - полтора водки и квасил. Проснулся, выпил, заснул, проснулся, выпил, заснул.....Сейчас здоровье и жена не позволяют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, когда еще не был женат и когда расходились с женой делал так: брал на 10 дней отпуск, покупал ящик - полтора водки и квасил. Проснулся, выпил, заснул, проснулся, выпил, заснул.....Сейчас здоровье и жена не позволяют.

http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/wacko.png :ph34r: Саш, а в чем был плюс подобной "терапии"? Как тебе это помогало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Проснулся, выпил, заснул, проснулся, выпил, заснул.....

Отличный распорядок дня ), так не только до гипертонического криза, но и до инсульта и инфаркта в 30 лет можно дойти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых отсыпаешься, во-вторых, на 6-7 день теряешь чувство реальности и тебе становится пофиг кто ты и кем работаешь + прочистка мозга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых отсыпаешься, во-вторых, на 6-7 день теряешь чувство реальности и тебе становится пофиг кто ты и кем работаешь + прочистка мозга...

А то, что это убийство печени, ЖКТ и всего остального тебя не волновало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, способами борьбы/избавления от хронической усталости. Проверенными способами.

Я для себя давно поняла, что если долго находиться без движения, то лень может так поглотить, что потом очень тяжело будет и проблемы со здоровьем начнуться! Считаю, что нужно бороться с ленью, да именно лень на мой взгляд занимает главную долю в понятии усталоть!!! Так, если человек выспиться, то усталость физическая пройдет, а вот лень и не дает нам ничего делать, и хочеться лежать целый день и ничего не делать!!! А вот если приложить немного силы воли и пойти например в фитнес клуб и позаниматься ( ну или в парк), то энергии хоть отбавляй сразу появиться не смотря на физическую усталость!!! У меня было так. что я 2 года работала в режиме с 9.00- 21 или 22.00.....6 ..а то и 7 дней в неделю......утро было умственная и моральная нагрузка(больные пациенты) , вечером тренеровки, так вот, сейчас могу сказать с полной уверенностью, что именно занятия спортом позволили мне сохранить здоровье, силы и энергию. А самое главное я тогда поняла, что физическая нагрузка снимает стресс от работы и позволяет спать спакойно, даже если ты видишь тяжело больных не излечимо детишек....и т.д.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя давно поняла, что если долго находиться без движения, то лень может так поглотить, что потом очень тяжело будет и проблемы со здоровьем начнуться! Считаю, что нужно бороться с ленью, да именно лень на мой взгляд занимает главную долю в понятии усталоть!!! Так, если человек выспиться, то усталость физическая пройдет, а вот лень и не дает нам ничего делать, и хочеться лежать целый день и ничего не делать!!! А вот если приложить немного силы воли и пойти например в фитнес клуб и позаниматься ( ну или в парк), то энергии хоть отбавляй сразу появиться не смотря на физическую усталость!!! У меня было так. что я 2 года работала в режиме с 9.00- 21 или 22.00.....6 ..а то и 7 дней в неделю......утро было умственная и моральная нагрузка(больные пациенты) , вечером тренеровки, так вот, сейчас могу сказать с полной уверенностью, что именно занятия спортом позволили мне сохранить здоровье, силы и энергию. А самое главное я тогда поняла, что физическая нагрузка снимает стресс от работы и позволяет спать спакойно, даже если ты видишь тяжело больных не излечимо детишек....и т.д.....

Таня, я как раз именно так сегодня и подумала, потому вечером совершила 30-минутную прогулку быстрым шагом, потом узнала расписание в бассейн - так что, активность уже есть и будет еще больше.А еще я считаю, что очень важно заниматься любимым делом, пусть сложным, тяжелым, но любимым, от которого ты получаешь удовольствие, тогда и усталость не будет так чувствоваться. Обрати внимание на то, какими темпами шагает по Москве, да и вообще, так называемая эпидемия усталости, все как один об этом говорят. Я считаю одной из причин смещение жизненных ценностей, ориентиров: вместо самой жизни, семьи, детей мы постоянно думаем о том, как бы все успеть, заработать побольше, словом, только о работе, а не о том, что действительно важно в жизни. Хотя, нельзя не учитывать тот фактор, что и жизнь стала дорогой и многим приходится действительно выживать и думать постоянно о деньгах, оттого и постоянные стрессы и синдромы хронической усталости.По себе могу сказать: я когда работала на предыдущем месте работы, вставала в 5 утра, домой порой возвращалась с работы в 00.30 и так я работала день через день. Но в свой выходной я могла лишь тупо выполнить какую-то физическую работу и все, больше ничего! И если бы не абонемент в фитнес-клуб, я бы весь день спала дома, потому что было очень тяжело физически. Все мои коллеги как один жаловались на постоянную усталость. Коллега рассказывал, что его начальник с предыдущего места работы, связанного с убытками в автостраховании, каждый полгода ложился в "дурку" отдохнуть, подлечиться, потому что работа адская. Я не верила. Проработав 3 года в убытках, поверила и в это, и в синдром хронической усталости и пр., когда нет сил просто встать с кровати, и ленью я это никак не назову.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай ЗаболоцкийНЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯНе позволяй душе лениться!Чтоб в ступе воду не толочь,Душа обязана трудитьсяИ день и ночь, и день и ночь!Гони ее от дома к дому,Тащи с этапа на этап,По пустырю, по бурелому,Через сугроб, через ухаб!Не разрешай ей спать в постелиПри свете утренней звезды,Держи лентяйку в черном телеИ не снимай с нее узды!Коль дать ей вздумаешь поблажку,Освобождая от работ,Она последнюю рубашкуС тебя без жалости сорвет.А ты хватай ее за плечи,Учи и мучай дотемна,Чтоб жить с тобой по-человечьиУчилась заново она.Она рабыня и царица,Она работница и дочь,Она обязана трудитьсяИ день и ночь, и день и ночь!1958

аналогично и с теломно поспать люблю, и считаю, что это необходимо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...