Перейти к публикации

Предоставление жилья военнослужащим - безвозмездная сделка?


Рекомендованные сообщения

Ольга Сергеева

Уважаемые коллеги,Как вы считаете, предоставление жилья государством военнослужащему - это безвозмездная сделка?Вопрос возник в связи с такой ситуацией:Военнослужащий будучи в браке получил квартиру от государства в собственность, сейчас собирается расторгать брак.Может ли при расторжении брака супруга претендовать на половину этой квартиры?В соответствии с СК РФ имущество нажитое в браке считается имуществом того супруга в собственности которого оно находится и не подлежит разделу при расторжении брака, если оно было получено им по безвозмездным сделкам.Правильно ли я думаю, что квартира не подлежит разделу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я согласна с тобой, думаю, что передача квартиры военнослужащему - это безвозмездная сделка, равно как передача например земельного участка от Администрации района, и не будет являться совместной собственностью супругов, но для точного ответа необходимо посмотреть документ - основание передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, уточните вопрос, касающийся нормы предоставления жилого помещения. При наделении военнослужащего жильем, квадратура определялась исходя из количества членов семьи военнослужащего. Поскольку он был в браке, скорее всего супругу учитывали в качестве члена семьи военнослужащего, и на нее было распределено положенные по закону 18 квадратов. Если это действительно так, то она вполне может претендовать на часть квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Лора, действительно, жилое помещение предоставлялось с учетом всех членов семьи, это то меня и смущает, т.к. с одной стороны жилое помещение было предоставлено в собственность военнослужащему (он единственный собственник) по безвозмездной сделке, а с другой, площадь, предоставляемого помещения, рассчитывалась на всех членов семьи. Надо будет практику посмотреть...Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...