Перейти к публикации

Медведев заставит Минюст мониторить решения ЕСПЧ


Рекомендованные сообщения

Сары Оксана

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мониторинге правоприменения в РФ", сообщает пресс-служба Кремля. Документ подразумевает, что Министерство юстиции будет анализировать решения Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в соответствии с которыми необходимо менять российское законодательство.

Доклад о результатах мониторинга судебных решений будет ежегодно представлять главе государства правительство. Результаты должны будут учитываться при планировании законотворческой деятельности, чтобы своевременно изменять, принимать и отменять нормативные правовые акты.

В процессе мониторинга и законотворческой деятельности будет принимать участие Следственный комитет РФ. Методика проведения мониторинга решений КС и ЕСПЧ должна быть утверждена правительством в трехмесячный срок.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме 20 мая, Дмитрий Медведев заявил, что цель нововведений - совершенствование правовой системы в России.

Президент добавил, что введение мониторинга решений КС и ЕСПЧ позволит "чувствовать нерв правоприменения и следить за тем, чтобы оно у нас достигалось и не превращалось в какие-то действия, которые приводят к прямо противоположному результату".

В ходе пресс-конференции 18 мая глава государства сказал, что для России членство в европейских институтах является очень важным, но подчеркнул, что иногда возникает ощущение, будто некоторые решения ЕСПЧ являются политически мотивированными. В связи с этим они подвергаются обсуждению "в юридических кругах".

Источник: http://lenta.ru/news/2011/05/20/monitoring/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Сары Оксана

А, правда, куда Сергей пропал?Я тоже жду его ответ. С Дмитрием ссолидарен.

А Сережа у нас отдыхает на море B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...