Перейти к публикации

запрет на оставление детей без присмотра в машинах


Рекомендованные сообщения

Российским родителям законодательно запретили оставлять без присмотра в автомобиле детей младше 7 лет. Соответствующий запрет был внесен в правила дорожного движения правительством в понедельник, 3 июля

Российским родителям законодательно запретили оставлять без присмотра в автомобиле детей младше 7 лет. Соответствующий запрет был внесен в правила дорожного движения правительством в понедельник, 3 июля.

Согласно постановлению правительства, граждане также не могут оставлять в машине детей старше 7 лет для присмотра за младшими.

Дополнение о запрете на оставление ребенка в салоне транспортного средства внесено в пункт 22.9 ПДД, где указывается, что перевозка детей до 12 лет в машинах допустима только с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Напомним, что в конце июня в Томске местный житель оставил маленького ребенка в салоне автомобиля Lexus, а сам ушел в торговый центр. Прохожие заметили в салоне ребенка и пытались отыскать владельца авто, но безуспешно. В итоге очевидцам пришлось выбить стекло, чтобы вызволить малыша. В день происшествия в Томске стояла жаркая погода. В отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по статье об оставлении в опасности.

Бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов ранее привел статистику, согласно которой, около 12-15 детей в России погибают ежегодно в припаркованных машинах. Во многих случаях нерадивые родители используют детей как заложников, чтобы автомобили не увозили эвакуаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...