Перейти к публикации

"Т2 Трейнспоттинг", 2017


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

Лузервиль

 

Я являюсь большим поклонником оригинального «Трейнспоттинга» и поэтому новость о продолжении вызвала и радость, и сомнения. Но увидев информацию о выходе «Трейнспоттинга» в российский прокат, я незамедлительно пошел в ближайший кинотеатр.

 

Через двадцать лет Марк Рентон решает вернуться в Эдинбург. В это же время, Больной промышляет сутенерством и шантажом, Картофан продолжает сидеть на героине, а Бегби сбегает из тюрьмы. Рентон встречается с Больным и у них созревает очередной бизнес-план – переделать паб в сауну (т.е. бордель)…

 

В отличие от большинства фильмов про наркоманов, первый «Трейнспоттинг» был не драмой, а черной комедией. Благодаря этому, первый «Трейнспоттинг» получился запоминающимся и прикольным. В свою очередь, второй «Трейнспоттинг» получился трагикомедией про кучку неудачников.

 

Обе части «Трейнспоттинга» рассказывают про различные исторические эпохи. Действие первой части происходит в эпоху тэтчеризма, действие второй части происходит в эпоху глобализации и политкорректности. Обе эти эпохи имеют одну общую черту – они оставляют много людей за бортом перемен. В случае с Великобританией, за бортом оказался практически весь регион – Шотландия.

 

Что делают большинство людей, оказавшихся за бортом перемен? Они пытаются найти утешение в искусственных суррогатах жизни. В первой части таким суррогатом выступили наркотики, во второй части – побег в прошлое. Герои фильма постоянно вспоминают о футбольных легендах Шотландии, слушают старую музыку, а в одном пабе можно покричать о своей ненависти к католикам, ибо нынешнее политкорректное общество более не терпит никакой нетерпимости.

 

В первой части главные герои были молодыми и имели какие-то надежды на будущее, во второй части они уже потасканные жизнью люди среднего возраста. Ни один из них ничего не добился в жизни, но они пытаются скрыть самообманом свою никчемность. Но первое столкновение с реальным миром расставляет все на свои места для «полных неудачников». При этом, как и в первой части, немного удачи перепадет самому неожиданному персонажу.

 

Дэнни Бойл вернулся к своему культовому фильму и снял ностальгический фильм про повзрослевших героев. Он ни капли не испортил свое оригинальное творение, он смог снять отдельный фильм про иную историческую эпоху. И в случае со вторым «Трейнспоттингом» слово ностальгия носит исключительно негативный оттенок.

 

Поклонники оригинального «Трейнспоттинга» - срочно смотрите этот фильм, если еще не успели.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...