Перейти к публикации

"Черный Петр", 1963


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

Чего ты хочешь?

 

Милош Форман является одним из немногих европейских режиссеров, сумевших успешно снимать в Америке. Что еще более поразительно, что он являлся выходцем из социалистической Чехословакии и, несмотря на это, Милош Форман снимал прекрасные фильмы и в Чехословакии, и в Америке.

 

Петра устраивают «по блату» контролером в большой пражский продуктовый магазин. Его родители считают эту работу пределом мечтаний, но Петр смотрит на мир немного другими глазами…

 

Когда мы были подростками, большинство из нас мечтало стать космонавтами, актерами, художниками, кинорежиссерами или еще кем-то. Но, как известно, «мечтать не вредно». Кому-то выкрутили руки, кому-то доходчиво объяснили, кто-то сам пришел к выводу о несбыточности своей мечты. Несмотря на это, почти все мы иногда вспоминаем то, как мы отправились учиться на юристов-экономистов и думаем: «А может все-таки имело смысл пойти за своей мечтой?»

 

Милош Форман рисует конфликт между познавшими войну родителями и «заевшимися» детьми первого послевоенного поколения. Дети мечтают о большем, чем о простой сытой потребительской жизни, о которой мечтали их голодные родители. Но главная проблема молодых людей – большинство из них не знает точно, чего они хотят.

 

Как и сейчас, в 1960е молодежь занимается обычными вещами: гуляет, танцует, влюбляется, конфликтует с хулиганами. Милош Форман не пытается обличить молодежь за отсутствие моральных и профессиональных ориентиров, он сочувственно наблюдает за злоключениями Петра и его друзей.

 

Многие говорят, что истинно хорошее произведение никогда не устаревает. Эти слова особенно подходят к этому фильму. Смотря этот фильм, многие из нас вспомнят себя или своих знакомых. Конечно, сейчас работа в продуктовом магазине не считается престижной, но содержание конфликта отцов и детей ни капли не поменялось.

 

Рекомендую посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...