Перейти к публикации

На экзамен разрешили брать тексты произведений и сборники лирики


Рекомендованные сообщения

На экзамен разрешили брать тексты произведений и сборники лирики

"Российская газета" публикует приказы Минобрнауки о расписании ЕГЭ, выпускных экзаменов в девятых классах и изменениях, которые вносятся в порядок проведения экзаменов.

Два месяца осталось 
у выпускников, чтобы прокачать ­интеллект перед сдачей ЕГЭ. Фото: depositphotos.com

Читайте также

Утверждено расписание ЕГЭ в 2017 году

Для выпускников есть хорошая новость: экзамены и в 9-м, и в 11-м классах сейчас разделены на три этапа - досрочный, основной и так называемый сентябрьский. Так что двоечники сумеют пересдать "неуды". В этом году основная волна ЕГЭ начнется 29 мая, в понедельник, когда выпускники будут сдавать географию и информатику. 31 мая ученики смогут сдать математику базового уровня, 2 июня - профильную математику, а обязательный экзамен по русскому языку пройдет 9 июня. Закончится основной этап 1 июля. Это резервный день для всех предметов. Досрочная волна ЕГЭ - с 23 марта по 14 апреля, а сентябрьская - с 5 по 16 сентября. В сентябре можно будет сдать только два предмета - русский язык и базовую математику. Основной этап в девятых классах - с 26 мая по 29 июня. Девятиклассники сейчас должны сдать не менее четырех предметов, включая русский язык и литературу. 30 мая у них экзамен по русскому языку, 6 июня - по математике. Досрочная волна - с 20 апреля по 6 мая. С 5 по 22 сентября - третья волна. Немного меняются и дополняются правила проведения экзаменов. Черновики теперь будут храниться ровно месяц после того, как прошел экзамен, а оригиналы ответов и чистые бланки ЕГЭ - до 1 марта следующего года. Затем все эти материалы уничтожаются. ГИА и ЕГЭ могут проводиться досрочно не раньше 1 марта. А заявления на ЕГЭ можно подавать до 1 февраля включительно. Потом заявление примут только у тех, кто докажет, что не смог подать его вовремя по уважительной причине, но не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Дополнительные сроки для сочинения будут отпределяться по обращениям регионов, если невозможно провести их там по объективным причинам в положенный срок.

Если ученик подал апелляцию, может проводиться межрегиональная перекрестная проверка материалов. На ЕГЭ в этом году разрешено принести линейку, непрограммированный калькулятор и транспортир.

Что можно взять с собой на экзамены в девятом классе? Непрограммируемый калькулятор, орфографический словарь, справочные материалы с основными формулами, периодическую систему химических элементов, тексты художественных произведений, сборники лирики. Так что если вы пришли на экзамен с "Войной и миром" или томиком Ахматовой - пожалуйста!

С 5 по 22 сентября все девятикласс­ники-двоечники смогут пересдать свои "неуды"

Как правило, самый сложный предмет для выпускников 11-х классов - математика. Даже базовый уровень с первого раза могут сдать не все. Больше всего стобалльных работ бывает по русскому языку. Из предметов по выбору самым успешным можно считать английский язык. На ЕГЭ по английскому в 2016 году лишь 2 процента выпускников не смогли преодолеть минимальный порог.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что в этом году ЕГЭ будут сдавать 747 тысяч человек. 703 тысячи из них - в основном периоде.

Читайте также

В медиацентре "РГ" обсудили будущее ЕГЭ по литературе

- 618 тысяч - выпускники этого года. Содержательных изменений в ЕГЭ в этом году нет, за исключением отказа от заданий с выбором ответов по некоторым предметам. - уточнил Сергей Кравцов. - В досрочном этапе принимают участие 44 тысячи человек, а экзамены будут организованы в 200 пунктах.

Для того, чтобы получить аттестат, выпускники 11-х классов должны сдать два обязательных предмета - русский язык и математику базового уровня. По словам главы Рособрнадзора, около 80 процентов выпускников выбирают и профильную, и базовую математику. Самый популярный предмет, как и раньше, обществознание, хотя есть небольшое снижение интереса. При этом растет число тех, кто выбирает историю, химию, физику. Интересный факт: среди стобалльников 70 процентов - девушки. Физику, например, они сдают в среднем на 2 балла выше и в последние годы стали чаще выбирать химию и биологию.

Если ты хорошо учился в школе, сдать ЕГЭ несложно. С этим все согласны. Но как быть, если тебе попались плохие учителя? Рособрнадзор роводит мониторинги и исследования уровня знаний педагогов. Результаты не радуют. Увы, есть учителя, которые не знают своего предмета.

Читайте также

Мнения учителей по поводу обязательного ЕГЭ по истории разделились

- Проблемы будут до тех пор, пока не заработает система институтов повышения квалификации, а аттестация не станет проводиться объективно. При этом надо учитывать мнение родителей и учеников, - уверен Сергей Кравцов.

Бывает, что в школу приходят педагоги с липовыми дипломами. Такие случаи были в Ростовской области, на Ставрополье, в Дагестане, других регионах. Рособрнадзор ведет федеральный реестр дипломов.

- Директора школ должны проверять дипломы тех, кого берут на работу, - считает глава Рособрнадзора. - А если вуз лишили госаккредитации, то в течение 5 дней он обязан сообщить об этом на своем сайте.

Обсуждение

Как может измениться ЕГЭ?

На общественном обсуждении находится новая модель экзамена по литературе, которая успешно прошла апробацию в российских регионах. Среди них - Красноярский край, Ленинградская область, Татарстан. Всего в апробации принимали участие 1000 учеников из 60 разных школ.

- Уходят все простейшие задания с кратким ответом. В новой модели - четыре задания, которые требуют развернутого ответа, и полноценное сочинение, - пояснил ведущий научный сотрудник ФИПИ Сергей Зинин.

Министр образования и науки Ольга Васильева считает, что может стать обязательным ЕГЭ по истории.

В ЕГЭ по русскому языку может появиться устная часть.

Показать комментарии

Эта статья является комментарием к:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 6 г. Москва "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 4 г. Москва "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 2 г. Москва "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 5 г. Москва "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...