Перейти к публикации

В ЦБ назвали срок выпуска первой в России пластиковой купюры


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Центральный банк России выпустит первую российскую пластиковую банкноту в первом квартале 2018 года. Она будет номиналом 100 руб. и будет посвящена чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский в кулуарах уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы», передает ТАСС.

Он отметил, что банкнота будет сделана из пластика «на 100%» и будет «иной на ощупь и по качеству материала». Лунтовский отметил, что Гознак впервые столкнулся с технологией создания пластиковых банкнот, поэтому ЦБ «не торопится активно внедрять ее».

Кроме того, Центральный банк России в апреле 2017 года утвердит дизайн и защитные знаки новых банкнот номиналом 200 и 2 тыс. руб., одна из которых может стать пластиковой, сообщил первый зампред Банка России, передает «Интерфакс».

Зампред Банка России рассказал, что банкноты ЦБ России «защищены не хуже, чем любые банкноты в мире», и, по оценкам Центробанка, эта защита «очень высокая».

Как заявлял Лунтовский в августе 2016 года, ЦБ может в перспективе заменить бумажные купюры пластиковыми, передавало «РИА Новости». Данный процесс может начаться с выпуска сторублевой банкноты в честь проведения ЧМ в России.

Как писали «Известия» со ссылкой на зампреда ЦБ в июле 2016 года, всего планируется выпустить 20 млн экземпляров памятных банкнот. Издание отметило, что пластиковые банкноты будут дороже в производстве, но так как они смогут использоваться на протяжении более длительного срока, чем бумажные, то расходы на выпуск окупятся.

Как заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина в апреле 2016 года, пока неизвестно, в каком объеме будут выпущены купюры с новым номиналом. Она отметила, что новые банкноты не повлияют на объем находящихся в обращении наличных денег. Глава Банка России отмечала, что банкноты старых номиналов изыматься не будут, а общий объем наличных денег будет поддерживаться с помощью изъятия ветхих купюр.

В июне 2016 года пластиковые банкноты были представлены Банком Англии. Пластиковая банкнота номиналом 5 фунтов поступила в обращение в Великобритании 13 сентября 2016 года. Банк Англии запланировал выпустить пластиковую банкноту в 10 фунтов с изображением писательницы Джейн Остин, а к 2020 году — 20 фунтов с живописцем Уильямом Тернером. В Банке Англии отметили, что пластиковые купюры долговечнее бумажных в два раза.

Пластиковые банкноты используются в 20 странах мира, среди которых Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Источник: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=9543891

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...