Перейти к публикации

Отзыв Нэллы Матвеевны Прусс— Президента Университета управления «ТИСБИ», Заслуженного работника высшей школы РФ, члена-корреспондента Российской Академии гуманитарных наук,, профессор д.п.н о книге "Волшебные приключения в мире финансов"


Рекомендованные сообщения

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного и школьного возраста является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и других финансово- экономических отношениях, овладевая экономической информацией на житейском уровне. Дети как губка, впитывают впечатления, знания, стили поведения взрослых, окружающих их. Неверно и опасно полагаться только на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни, и в частности о финансово —
экономических отношениях. Пониманию многих явлений, развитию познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует сказка.
Сказка помогает реализовать эмоциональные и познавательные потребности ребёнка, пробуждает фантазию, творческую активность; способствует пониманию внутреннего мира человека и его поступков; раскрывает особенности народного и литературного языка; формирует умение моделировать ситуацию (ставить себя на место героя) и разрешать её; способствует корректировке негативных черт характера через формирование критического отношения к себе и умение анализировать собственные поступки.
Сказка позволяет объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, стоимость, цена, кредит с одной стороны, и нравственными — «бережливость, честность, экономность, щедрость» — с другой; научить правильно относиться к рекламе, разбираться с ней; вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях, развивать разумные потребности. У детей возникает осознание денег и путей их использования; знание, откуда приходят и куда уходят деньги, понимание таких категорий, как риск, сбережения и процентные ставки.
Все эти моменты находят отражение в книге Анны Тищенко и Людмилы Емелиной «Волшебные приключения в мире финансов. Тайна заброшенного города». Эта книга выступает эффективным средством формирования у детей младшего и среднего школьного возраста экономической компетентности, первоначальных экономических знаний и умений, развития предпосылок экономического мышления, воспитания личностных качеств, и социо-культурной позиции в целом.
Эта книга может быть рекомендована для прочтения школьникам среднего и старшего возраста. Книга несет обучающую функцию, дает возможность ребятам, читая сказку, понять достаточно сложные финансовые, экономические и духовные ценности в достаточно простом и доступном изложении. Мы благодарим авторов книги за возможность окунуться в мир фантазии, мечты и детства.

15202612_1500254710015451_4193593829144050839_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...