Перейти к публикации

26.01.2017 В НСФР состоялось заседание РГ ЭГС по вопросам правового регулирования дистанционной идентификации и дистанционной верификации клиентов с использованием биометрических технологий


Рекомендованные сообщения

В целях ознакомления кредитных организаций с перспективами развития дистанционной идентификации и возможностями использования биометрических технологий для целей верификации личности 26 января 2017 года Национальный совет финансового рынка провел специальное заседание Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам (РГ ЭГС).

Мероприятие вызвало большой интерес в банковском сообществе – в заседании приняло участие более 140 представителей организаций финансового рынка, в том числе из числа членов РГ ЭГС, Экспертной группы по ПОД/ФТ при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Экспертного совета НСФР по технологическим инновациям на финансовом рынке (ЭСТИФИН) и Комитета НСФР по информационной безопасности, а также технических интеграторов и представителей экспертного сообщества.

В заседании также приняли участие представители регуляторов:

Петина Е.В. – начальник Департамента государственных услуг ПФР;

Плужникова И.Н. – заместитель начальника Департамента государственных услуг ПФР;

Беляев Е.Д. – Департамент развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

Божор Ю.А., Прасолова Н.А. – Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России;

Быков А.Н., Васильев С.Н., Крупенко Д.С., Сакулина А.В.  – Главное управлениe безопасности и защиты информации Банка России;

Банин А.А.  – Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

1. Предложения банковского сообщества по нормативному обеспечению дистанционной идентификации.

2. Использование биометрических технологий для целей дистанционной аутентификации и верификации клиентов.

3. Пилотный проект НСФР по биометрической верификации клиентов финансовых организаций.

С докладом по первому вопросу выступил Председатель НСФР А.В. Емелин, который подчеркнул особую важность скорейшего запуска системы полноценной дистанционной идентификации для всего банковского сообщества. В то же время работа по созданию такой системы потребует серьезных изменений в законодательство о противодействии отмыванию денежных средств и финансированию терроризма, а также законодательство о персональных данных, поэтому должна проводиться взвешенно, с учетом всех возможных рисков и на основе широких консультаций с профессиональным сообществом. Члены НСФР готовы принимать самое активное участие в разработке необходимых поправок.

Вниманию участников заседания была представлена подробная презентация, включавшая предварительные предложения по нормативному урегулированию дистанционной идентификации и дистанционной верификации. Данные предложения лягут в основу дальнейшей работы в рамках РГ ЭГС и Экспертной группы по ПОД/ФТ, которую возглавляет Заместитель руководителя НСФР А.Е.Наумов.

Во второй части заседания Генеральный директор компании VisionLabs (одного из мировых лидеров в области распознавания лиц) А.А. Ханин представил участникам платформу для распознавания лиц VisionLabs LUNA, которая позволяет в режиме реального времени идентифицировать и верифицировать лица людей, что позволяет банкам повышать качество обслуживания и бороться с мошенничеством на качественно новом уровне.

По словам А.А. Ханина, использование платформы для распознавания лиц уже находит широкое применение в таких сферах деятельности банка как самообслуживание и дистанционное обслуживание, межбанковское распознавание, борьба с мошенничеством, авторизация сотрудников и др. Также важно, что верификация по параметрам лица, в отличие от других методов биометрической верификации, таких как сетчатка глаза, венозный рисунок ладони, голос и отпечатки пальцев, требует минимальных вложений в инфраструктуру для получения биометрических параметров клиентов.

Типовой срок реализации проекта составляет три месяца, при этом важно отметить, что платформа распознавания лиц LUNA работает на существующем оборудовании и поддерживает камеры низкого разрешения.  

По итогам обсуждения, Председатель НСФР А.В.Емелин подчеркнул, что НСФР намерен и в дальнейшем всемерно содействовать максимально широкому внедрению биометрических технологий в практической деятельности кредитных организаций на основе всесторонних консультаций с регуляторами и участниками финансового рынка.

По вопросам получения презентаций докладчиков и аудиозаписи просим обращаться к Безуглой Наталье Ивановне (bezuglaya@rosfinsovet.ru).

 

 

AZ2D3567.jpg

AZ2D3571.jpg

AZ2D3573.jpg

AZ2D3576.jpg

AZ2D3579.jpg

AZ2D3580.jpg

AZ2D3582.jpg

AZ2D3585.jpg

AZ2D3596.jpg

AZ2D3599.jpg

AZ2D3603.jpg

AZ2D3606.jpg

AZ2D3619.jpg

AZ2D3626.jpg

AZ2D3643.jpg

AZ2D3648.jpg

AZ2D3651.jpg

AZ2D3669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...