Перейти к публикации

Записки путешественника: о чем шепчет море? Свидание с Крымом.


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова
Я безумно люблю море. Как многие, наверное, но ведь в этом плане подобная схожесть со всеми вовсе не порок. Море - это большая сказка в маленьком путешествии. Лазурно-голубое, серебристо-синее, с велюрово-серым переливом, шумное, спокойной, оставляющее на губах солоноватый поцелуй - неужели не чудо? Мне порой кажется, что те, кто родился и живет у моря, - настоящие счастливчики. Представьте: раннее утро, лучи солнца бегут по водной глади, заставляя ее сверкать, словно бриллиант, раздающиеся то здесь, то там крики чаек и морской воздух, которым дышишь и не надышишься. Я уверена, что в таких условиях точно бы смогла начать бегать по утрам перед работой по берегу моря или по набережной))) Красота ведь!

В мае месяце мне выдался шанс оказаться на море. Нет, не в жарких краях, что сразу приходит на ум, а в теперь уже нашем Крыму. Май на Черном море совсем не предполагает купание в теплых водах и загорание на пляже. Не поверите, но в Москве было теплее, чем в Крыму, так что я усиленно куталась в кофты и куртку))) Но это нисколько не помешало поездке. Поверьте, Крым достоин внимания. Пять дней - слишком мало, чтобы увидеть все его красоты, но достаточно, чтобы полюбить его раз и навсегда.
 
 
В Крым сейчас ведут два пути: автодороги и небо) Воздушные ворота полуострова - город Симферополь.
 
1yVidMuBZzE.jpg
 
3KrrrsgiV3o.jpg
 
Первые впечатления? Красиво внутри, но разруха снаружи. Ремонтные работы за пределами терминала велись активно, укладывали асфальт. Взлетная полоса оставляет желать лучшего (вот это меня просто удивляет, ведь от качества покрытия зависит состояние самолетов). Но впечатления от аэропорта забылись быстро, как только мы запрыгнули в автобус и направились в Севастополь.
 
Куда не взгляни - везде поля с полезными культурами, плодовые сады и даже солнечные батареи (которые почему-то не прижились в Крыму).
 
N462n3VTA2M.jpg
 
 
 
До Севастополя по времени примерно два часа. Скажу без преувеличения - незаметные два часа. Любуясь видами за окном, периодически отвлекаясь на фильм о полуострове, мы прибыли в город-герой Севастополь. Сразу отметила для себя новенькие микрорайоны (местные говорят, что их не было два года назад, отстроили за это время). Недвижимость не очень дорогая, по крайней мере я сужу по увиденным объявлениям-рекламам. С электричеством проблем не было, но вот в районе, где мы остановились, вечером вообще не горели фонари. Засидевшись в кафе, возвращались в гостиницу с фонариком в руках.
Утром, встав пораньше, я помчалась... да-да, к морю) Конечно, купальный сезон я не открыла, но это не повлияло на тот детский восторг пи виде этого великолепия.
 
DuyeQI1z7dg.jpg
 
О самом Севастополе в двух словах. Обязательно посетите музей "Панорама Севастополя". Я до сих пор под впечатлением - до чего сильные эмоции. Мощная работа, масштаб которой не передашь ни одной фотографией. Представьте только: Вы стоите на вершине Малахова кургана в самой гуще битвы. Вокруг гибнут люди, солдаты идут в последний бой, и ты понимаешь, что все это - наша история, реальная история о самоотверженности нашего народа. Художникам - овации. Людям, что спасали картину от пожала во время бомбардировки, - низкий поклон.
 
TJUhevWgj74.jpg
 
tDtI-1C8FD4.jpg
 
RfAxLH0yMOw.jpg
 
WmBgdXivUvM.jpg
 
_UztuSnI03Q.jpg
 
xafUlX1qCR0.jpg
 
За стенами музея раскинулась экспозиция, которая будет интересна мальчишкам или увлекающимся людям. Настоящие якоря и корабельные снасти, пушки. А для тех, кто притомился, установлены вот такие интересные скамейки - подарки от разных городов России.
 
nWqNF0c5emY.jpg
 
Каждый, кто был в Севастополе, и кто не был, знает о визитной карточке города - памятник затопленным кораблям. Затопленным, а не затонувшим, ведь наши матросы специально похоронили на дне 13 судов, чтобы не дать пройти в бухту противникам. Недаром этот монумент украшает крымскую купюру.
 
lmSeGJdEH9w.jpg
 
RV89BVsMDb8.jpg
 
Севастополь был основным местом нашей дислокации, но путешествие не ограничилось одним городом. На другой день нас ждал Южный берег Крыма - настоящая жемчужина полуострова.
 
Представьте только - это облака. Так низко, что кажется, можно поймать их рукой)))
 
Z3XMeEEOf7w.jpg
 
_DuVQCigPxI.jpg
 
Ай-Петри.
 
HoylNFhvnPU.jpg
 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова
Впереди - Алушта и Воронцовский дворец. 
 
zkmafGrzxCs.jpg
 
EMr68qhF2Nk.jpg
 
N6isNzZ76Ak.jpg
 
jq6_fIvsvTw.jpg
 
bq6dXeX-PF0.jpg
 
gIZv803qy68.jpg
 
N_OzD0eJz7c.jpg
 
11nnWh0_WiA.jpg
 
M9ZvMkuAPVI.jpg
 
И потрясающий сад вокруг дворца.
 
_O3W9jXgUVY.jpg
 
a9knOcucVYI.jpg
 
svtBPcNw3Xk.jpg
 
И самое настоящее лебединое озеро!
 
AEbfa9JEIYg.jpg
 
Чем дальше - тем интереснее. Вот еще одна знаменитость - Ласточкино гнездо.
 
xFLxcXhuVA4.jpg
 
Жаль, что издали)
 
hOtuTpddvFo.jpg
 
А вот Ливадийский дворец успели увидеть только снаружи. Слишком мало времени. Но даже прогуляться по саду Ливадии - это все равно здорово, поверьте!
 
nFCFQg3z1r4.jpg
 
374z9VPfoYc.jpg
 
А вы заметили, как море изменило цвет? На ЮБК оно совсем не серое, как в Севастополе.
 
Wx-rssVGSGk.jpg
 
nUnxoxNlJMI.jpg
 
sk_IMaaftVw.jpg
 
Gcf5nUyqjSs.jpg
 

Отчего красою новой
Улыбается нам день,
Свеяв с тверди бирюзовой
И последней тучки тень?
Отчего он так светлеет?
Отчего еще нежней
Нас лобзает, нас лелеет
Теплой ласкою своей?

 

Отчего так благосклонно
И так празднично глядят
Море, берег благовонный
И его роскошный сад?
Отчего так солнце блещет,
Златом даль озарена,
И так радостно трепещет
Моря синяя волна?

 

В этот день, всех дней прекрасней,
И земля, и небеса,
Отчего еще согласней
В песнь сливают голоса?
Отчего везде так мило
Чье-то имя слышно нам,
И молитва, как кадило,
Свой возносит фимиам?

 

(с) Князь Вяземский. Ливадия.

 
4J2nqCFGNDc.jpg
 
А какой чудесный воздух на побережье! И в Севастополе, и в Ялте я не могла насытиться этими вкусно-солеными ароматами.
 
NU4slB8NEE4.jpg
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова
Кстати, о Ялте. Мы побывали и там)

Угадайте, сколько стоит проезд? На билетике 7 рублей, на деле - 10. Говорят, подорожание после Нового Года. Это они московское подорожание не видели) Проезд от Балаклавы до Севастополя - 12 рублей.

 

K_uyzRHw92w.jpg

 

Набережная Ялты. 

 

u2LITt8V3B4.jpg

 

vRU4if2xPA8.jpg

 

И интересные улочки.

 

0DDGUZjLwK4.jpg

 

И золотые закаты.

 

Y4kFkXB6xE0.jpg

 


Быть в Севастополе и не побывать в его окрестностях - Херсонесе и Балаклаве - непростительно. Поэтому небольшой фотоотчет из тех краев)

Херсонес встретил дождем. Обидно, но не попортило настроение. По двое-трое прятались под зонтиком, все равно вымокли, но увезли неподдельные впечатления.

 

jGRFwt0g1_k.jpg

 

 oAGH6Ntrp9M.jpg

 

dyGYeGeBZv0.jpg

 

5LK-CSqBZ8c.jpg

 

iTghtp282CQ.jpg

 

И тут обитают виноградные улитки)))

 

hb40P51Sj50.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова
Промокшие, мы держали путь на Балаклаву. Вот честно: я ожидала большего. В первую очередь потому, что знакомые активно рекламировали эту бухту. Может, в солнечный день это место приятнее, но я увидела лишь замусоренную набережную и абсолютно не курортный район. Но не все так плохо. Есть, что посмотреть, например, музей-катакомбы подводных лодок. Вот здесь даже мне, не особого поклонника морской техники, было интересно. И немного страшно)
В штольнях холодно, плюс 15 градусов. Экскурсия длится час, поэтому стоит утеплиться. Я замерзла очень и очень.
 
sVMf56Xydos.jpg
 
Y9E98BMX4o4.jpg
 
uw0XrtJlnAU.jpg
 
lH09IVzfqJ8.jpg
 
4Lq-_cVLvr0.jpg
 
wlSdrASBvDs.jpg
 
ONzP48Em7M0.jpg
 
92__degX3Dg.jpg
 
QxPpDtGxaKI.jpg
 
V5vTtV6PPyk.jpg
 
Стенд памяти подводной лодке "Курск".
 
Izvm7YWc4A4.jpg
 
qEwVyedG9Aw.jpg
 
Обязательно поднимитесь на утес. Вот где красивая картина!
 
pCjw4Ygy3rg.jpg
 
f3MIdBXjNYg.jpg
 
Севастополь, Балаклава, Херсонес, Ялта, Алупка - для пяти дней это успех!
Из поездок принято привозить что-то интересное. Я и привезла... клубнику, помидоры, ялтинский лук (особый сорт), крымский чай и местный рахат-лукум.
Лукум - не лукум (то есть, не турецкий, поэтому поклонникам настоящего лукума брать не стоит), но так, один раз можно угоститься))) Крымский чай - это здоровье в маленьком пакетике. Всю прошлую заму только этим чаем и спасались, поэтому пополнили запасы. 
Клубника была самая первая, 250 р за кг. Вкусная, бахчисарайская. Помидоры тоже оттуда, большущие и сочные. Лук - такой растет только в Крыму на особой вулканической почке и поливается родниковой водой. Он не жгучий, как обычный лук, а сладкий и очень полезный. Говорят, что в этом луке витаминов больше, чем в лимоне.
 
njicCzKbmwQ.jpg
 
Завтрак в день отлета на балконе с видом на море - вот такая крымская сказка)
Я влюбилась. Правда-правда, я даже не ожидала, что мне настолько понравится Крым, что я захочу здесь провести отпуск. Если бы еще цены были пониже, а то такой отдых выльется по деньгам как заграница.
 

Слуху милые названья,
Зренью милые места!
Светлой цепью обаянья
К вам прикована мечта.

 

Вот Ливадия, Массандра!
Благозвучныя слова!
С древних берегов Меандра
Их навеяла молва.

 

Гаспра тихая! Красиво
Расцветающий Мисхор!
Орианда, горделиво
Поражающая взор!

 

Живописнаго узора
Светлый, свежий лоскуток -
Кореиз, звездой с Босфора
Озаренный уголок!

 

Солнце, тень, благоуханье,
Гор Таврических краса,
В немерцающем сиянье
Голубыя небеса!

 

Моря блеск и тишь, и трепет!
И средь тьмы и тишины
Вдоль прибрежья плач и лепет
Ночью плещущей волны!

 

Поэтической Эллады
Отголоски и залог,
Мира, отдыха, услады,
Пристань, чуждая тревог!

 

Здесь, не знаяся с ненастьем,
Жизнь так чудно хороша,
Здесь целебным, чистым счастьем
Упивается душа.

 

С нашим чувством здесь созвучней
Гор, долин, лесов привет,
Нам их таинства сподручней,
Словно таинства в них нет.

 

Здесь нам родственным наречьем
Говорит и моря шум;
С детским здесь простосердечьем
Умиляется наш ум.

 

И с природою согласно
Свежесть в мыслях и мечтах,
Здесь и на сердце так ясно,
Как в прозрачных небесах.

 
(с) Князь Вяземский.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...