Перейти к публикации

Россия разместит евробонды впервые за 3 года


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

В понедельник утром Минфин неожиданно объявил первом с 2013 года о выходе на международный рынок капитала — с размещением евробондов в рамках плана внешних займов с погашением в мае 2026 года.

 

Согласно проспекту еврооблигаций сделка будет проведена через Национальный расчетный депозитарий, полученные средства будут направлены на обслуживание и погашение внешнего долга, оставшиеся деньги пойдут в международные резервы Банка России и не приведут к нарушению санкций.

 

Единственным организатором бумаг назначен «ВТБ Капитал».

 

Ориентир доходности нового выпуска находится в диапазоне 4,65-4,90%, что предполагает премию к российской суверенной кривой в 50-75 базисных пунктов, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами размещения.

 

Аналитики, опрошенные Reuters, говорят, что новый выпуск в условиях санкций больше похож на инструмент изъятия избытка валютной ликвидности у российских банков, чем ориентирован на привлечение иностранных инвесторов.

 

Однако, не исключено, что у Минфина есть и заявки от иностранных инвесторов, сказал Bloomberg Сергей Стриго, который участвует в управлении активами развивающихся рынков на $3,5 млрд в Amundi Asset Management в Лондоне.

 

«Для Москвы это не только деньги, это некий сигнал подрыва и разъедания санкционного эффекта», — считает главный стратег Nomura International Plc. по развивающимся рынкам в Лондоне Тимоти Эш.

 

«Даже если ряд иностранных инвесторов не может или не будет покупать бумагу по какой-то причине, внутреннего спроса, вероятно, будет достаточно, — уверен Питер Кислер, управляющий фондом развивающихся рынков в хедж-фонде North Asset Management. — Мы собираемся участвовать, но это зависит от цены. На текущих уровнях, когда доходность примерно на 50 базисных пунктов ниже кривой, условия достаточно привлекательны».

 

Выпуск евробондов планировался Минфином еще в начале года, и продать их рассчитывали зарубежным инвесторам. Однако, в марте 2016 года стало известно, что США и Евросоюз рекомендовали своим банкам не участвовать в размещении, ссылаясь на то, что это будет противоречить «духу санкций».

 

http://www.forbes.ru/news/321015-rossiya-za-poldnya-nashla-pokupatelei-evrobondov-na-3-mlrd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...