Перейти к публикации

ВАК сформируют по новым правилам


Рекомендованные сообщения

ВАК сформируют по новым правилам
850_50_d_850.jpg
Председатель ВАК Владимир Филиппов. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
В российской системе аттестации научных кадров обозначился качественный сдвиг. Такой вывод позволяет сделать новое "Положение о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации", которое утверждено постановлением правительства и публикуется сегодня в "РГ".

На первый взгляд, каких-то революционных перемен в нем обнаружить нельзя. Но это лишь на первый взгляд, утверждает председатель ВАК Владимир Филиппов, откликнувшийся на нашу просьбу прокомментировать грядущие изменения.

- У нас нет и не было задачи устроить в этом деле чехарду, чтобы через каждые два-три года совершать какие-то революционные повороты, системные изменения, - пояснил наш собеседник. - Да, для человека со стороны изменения в регламентирующих документах кажутся незаметными. А на самом деле они сущностные и глубокие.

Теперь, по словам Филиппова, в состав аттестационной комиссии не могут входить лица, которые являются госслужащими или замещают аналогичные должности гражданской службы. А раньше этого требования не было - членами ВАК становились, например, чиновники и депутаты разного уровня. Второе важное изменение - состав комиссии утверждается на три года и каждые три года обновляется не менее чем на 50 процентов. При этом один и тот же член ВАК не может исполнять свои обязанности более двух сроков подряд.

В персональном составе ВАК грядут кардинальные изменения - и по количеству, и по качеству

Почему так важно было оградить комиссию и особенно президиум ВАК от наплыва начальников, чиновных особ и "генералов" от образования и науки? Владимир Филиппов объясняет это так:

- Президиум собирается практически каждую пятницу и работает полный день. Раньше, когда в нашем составе было много первых руководителей - ректоров, директоров НИИ, крупных чиновников - они не могли в таком режиме полноценно работать. В силу объективной занятости по основной должности уходили раньше, отпрашивались, пропускали заседания, что создавало проблемы и отдавало формализмом. Теперь, выражаясь драконовским языком, такие сверхзанятые люди будут выводиться из комиссии. Например, за отсутствие на трех заседаниях без уважительных причин... А что самое важное - априори не будут на эти позиции выдвигаться. Впервые за всю историю существования ВАК в его президиуме не будет ни ректоров, ни директоров НИИ, акцентирует Владимир Филиппов.

Одновременно с этим, напомнил наш собеседник, минобрнауки объявило и ведет набор в новый состав экспертных советов ВАК.

Они будут существенно, а по некоторым специальностям практически полностью обновлены. Персональный состав, что очень важно, формируется открыто, по рекомендациям и направлениям государственных академий наук, Российского союза ректоров, других авторитетных научных организаций.

- Публикуемое постановление - первое в ряду системных мер по совершенствованию системы аттестации, - сказал в заключение Владимир Филиппов. - На подходе еще два обновленных документа: положение о порядке присуждения ученых степеней и положение о персональном составе ВАК.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...