Перейти к публикации

ЕСПЧ против "переписывания истории"


Рекомендованные сообщения

ЕСПЧ против "переписывания истории"
Отрасль права: Гражданское право
25.07.2013 — 13:21
 
 
 

Владельцы сайтов обязаны по решению суда удалять порочащую граждан информацию даже в тех случаях, когда сайт не является СМИ, а спорную информацию оставил анонимный пользователь. Если информация не будет удалена, то потерпевший может привлечь к ответственности владельца сайта. К таким выводам пришел Конституционный суд России в своем постановлении от 9 июля 2013 г. № 18-П/2013.

Закон.ру освещал это постановление здесь: http://zakon.ru/Discussio...ostoinstva/7410

Интересно, что 16 июля 2013 г. ЕСПЧ огласил Постановление по делу «Вегржиновски и Смолчевски против Польши» (Wegrzynowski and Smolczewski v. Poland, жалоба N 33846/07), касающееся вопроса удаления информации из сети Интернет.

В постановлении ЕСПЧ отказался признавать нарушение права на уважение личной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Европейской Конвенции, в связи с отказом национального суда в удовлетворении требования удалить с Интернет-сайта газеты статью, содержащую порочащую заявителя информацию, которая ранее была признана таковой судом, но применительно к аналогичной публикации в бумажной версии газеты (заявитель не предъявлял первоначально в суде требований относительно интернет-версии статьи, т.к. обнаружил ее позднее, поэтому относительно интернет-версии было отдельное разбирательство).

ЕСПЧ поддержал аргументацию национального суда, указавшего, что удаление статьи с веб-сайта газеты представляло бы собой цензуру и переписывание истории. При этом заявитель не требовал через суд сопроводить публикацию на сайте сноской или ссылкой на судебное решение, касавшееся бумажной версии публикации, хотя национальный суд прямо указал, что это требование, если бы оно было заявлено, было бы рассмотрено со всей требуемой тщательностью.

ЕСПЧ особо отметил, что правомерный интерес общества в доступе к информации, опубликованной в онлайн-архивах средств массовой информации, защищается статьей 10 Европейской Конвенции, гарантирующей свободу слова. И ЕСПЧ посчитал, что своим решением национальный суд выполнил обязательство властей государства-ответчика обеспечить соблюдение баланса прав и свобод, гарантированных статьями 10 и 8 Европейской Конвенции. По мнению Страсбургского Суда, ограничение свободы слова в целях защиты репутации заявителя было бы несоразмерным.

Описание постановления ЕСПЧ взято отсюда: http://europeancourt.ru/2013/07/17/12560/#more-12560

Получается, что позиция Конституционного Суда РФ по вопросу удаления анонимных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, с интернет-сайтов, а также положения еще не вступившей в силу редакции ст. 152 ГК РФ (если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации) расходятся с мнением ЕСПЧ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что из этого?

Никто не отменял нацинальное законодательство, построенное на нацинальных традициях. Данное решение ЕСПЧ считаю слишком политизированным, т.к. аргумент на счет цензуры является слишком эмоциональным, как и заявление на право общества на информацию и, у ж не мболее, переписование истории. Тамими аргументами можно обосновать многие далеко не безвредные действия.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...