Перейти к публикации

РЕПОРТАЖ: ПОПРАВКИ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ В ЭТОМ ГОДУ


Рекомендованные сообщения

РЕПОРТАЖ: ПОПРАВКИ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ В ЭТОМ ГОДУ

Сенатор Елена Мизулина 145764_400x400.jpg
  02 февраля 2016

Опекуны помогут несовершеннолетним родителям воспитывать ребенка. Кроме того, уточнен перечень оснований для лишения родительских прав. Это и другие нововведения входят в поправки в Семейный кодекс России, которые в этом году вступили в силу.

Согласно последним поправкам в Семейный кодекс, у ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших 14 лет, должен быть опекун. Раньше эта мера была необязательной.

"Ребенок, не достигший 14 лет, он же сам нуждается в законном представителе. А у него есть ребенок, которому тоже нужен законный представитель, ну хотя бы для того, чтобы получить пособие на ребенка, оформить его в медицинское учреждение, в детский сад", - поясняет зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

С этого года список оснований для лишения родительских прав конкретизировали и ужесточили. Теперь остаться без прав можно за избиение тещи, тестя или других членов семьи. Такие же последствия ждут и родителя-дебошира, который не состоит в браке.

"Если же родитель совершил преступление в отношении другого родителя, но в браке с ним не состоит, то лишить родительских прав такого родителя нельзя. Но это неправильно. И теперь мы в Семейный кодекс внесли поправку, где при совершении преступления в отношении другого родителя - не важно, состоят в зарегистрированном браке родители или нет,  - является безусловным основанием для лишения родительских прав", - отметила Елена Мизулина.

В то же время есть важный нюанс: если мама и папа помирились, достаточно письменного согласия от того, с кем остался ребенок, и лишенный прав сможет снова встречаться с малышом. По словам сенатора Eлены Мизулиной, данные поправки направлены не на реформирование закона, а на его упорядочивание. В дальнейшем, они помогут укрепить институт брака.

По данным Росстата, россияне стали реже разводиться. Так в 2015 году в сравнении с годом ранее, число пар, расторгнувших брак, сократилось на 12%.

Лидируют по разводам Магаданская, Сахалинская области, Камчатский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Эти регионы в первых строчках уже который год. Лучшие показатели - в Северокавказском федеральном округе, где сильны многовековые семейные традиции.

Но и регистрировать браки стали реже - за прошлый год их число уменьшилось на 7%. Не исключено, что люди стали серьезнее подходить к этому решению и больше задумываться об ответственности.

А вот чаще всего, по данным Росстата, женились жители Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга и Камчатского края. С годами в стране увеличивается и средний возраст новобрачных. Невесты стремятся выйти замуж к 26 годам, а юноши - к 28.

Разобраться в правовых вопросах родителям помогают юристы кризисного центра помощи женщинам и детям, который работает в Москве. Помимо прав и обязанностей, специалисты центра рассказывают и о нововведениях. Подробнее о работе центра смотрите в репортаже.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...