Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В России бум усыновления. «Закон Димы Яковлева» три года спустя
7 Декабря 9066589a22e836961c4815dbdf7c7c2f.jpg?144

Эксперты размышляют, как «закон Димы Яковлева» повлиял на темпы усыновления в России.

В этом году исполняется три года с момента принятия «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей в США. Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, три четверти россиян и сегодня поддерживают этот закон. Лишь 19% наших граждан считают иначе.

При этом увеличилась доля тех, кто допускает для себя возможность взять на воспитание ребенка из детского дома — с 14% в 2013 году до 20% в 2015 году. Число усыновителей в окружении россиян также выросло — с 17% в январе 2015 года до 26% в октябре 2015 года, что является максимальным значением за всю историю наблюдений.

По мнению гендиректора Центра развития социальных проектов Армена Попова, «закон Димы Яковлева» никак не повлиял на статистику усыновлений в России. Однако, как отметил эксперт в беседе с НСН, после принятия ряда законодательных актов, которые упрощают процедуру усыновления, в нашей стране существенно сократился банк данных сирот.

«За последние три года в российском обществе произошел перелом в подходе к усыновлению. Банк данных по сиротам сократился со 120 тысяч до 75 тысяч человек. В первую очередь, рост количества усыновленных детей связан с тем, что государство сняло барьеры по усыновлению сирот, кроме этого было привлечено широкое внимание общественности. Сегодня взять ребенка в семью стало гораздо проще, чем это было до принятия "закона Димы Яковлева"», — заявил НСН специалист.

Еще одним важным показателем, по мнению Армена Попова, стало то, что российские семьи стали усыновлять детей инвалидов, чего ранее практически никогда не бывало.

Кроме того, немаловажным стимулом для усыновления детей стала финансовая составляющая. Сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Галина Семья в беседе с НСН напомнила, что единовременная выплата усыновителям выросла с 10 тысяч рублей до 100 тысяч.

«Благодаря региональным программам по стимулированию усыновления, власти некоторых областей помимо денежной помощи, дают жилье семьям, которые усыновляют "сложных детей". Благодаря этим программам в регионах практически на сто процентов выросло количество усыновленных детей-инвалидов по сравнению с предыдущими годами», — пояснила НСН эксперт.

Как отметила Галина Семья, сегодня детские дома обязаны искать для ребенка приемную семью, а его нахождение в таком учреждении является временным явлением.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина уверена, что «закон Димы Яковлева» оказал положительное влияние на российское общество. По словам депутата, поправки заставили «задуматься, что мы должны сделать, чтобы в нашей стране было меньше сирот, чтобы дети жили не в детских домах, а в семьях, чтобы международное усыновление со временем сошло на нет».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...