Перейти к публикации

Игры, в которые играют банки, оплачивает Центробанк


Ludmila Emelina

Рекомендованные сообщения

Многие банки используют лобмардные кредиты Центробанка для спекуляций на валютном рынке, утверждают эксперты

d1ce35795c9d90b92c1923aca1d0cc68.jpg

Фото: Александр Шалгин

Объем финансирования Центробанком российских банков в рамках так называемых ломбардных кредитов в сентябре достиг 33,7 млрд рублей. Об этом свидетельствует статистика регулятора. Еще в январе 2015 года данный показатель был на уровне 3,7 млрд. В 2014 году максимальный объем ломбардных кредитов, полученных банками у ЦБ, составил 3,3 млрд рублей. Больше — порядка 55 млрд рублей — банки занимали у ЦБ в рамках этого механизма только в прошлый кризис 2008–2010 годов.

По словам опрошенных специалистов, текущий спрос российских банков на ломбардные кредиты ЦБ спровоцировала ситуация на межбанковском рынке РФ — ставки там ниже, чем по ломбардным кредитам. 

Ломбардные кредиты выдаются обычно на короткие сроки под 12% годовых, а на «межбанке», как свидетельствует сайт Центробанка, можно получить средства под 10,88–11,19%. Однако, по словам самих же банкиров, они стали гораздо менее активно кредитовать друг друга в кризис — они не хотят брать на себя повышенные риски в условиях массовой чистки рынка регулятором, поэтому реальные ставки на «межбанке» доходят до 30%. На кредиты РЕПО (выдаются под 11% годовых) уже сформирован избыточный спрос со стороны банков, а другой механизм рефинансирования — получение кредитов под нерыночные активы (векселя, поручительства других банков) под 12% — довольно трудоемок. Поэтому, как и в прошлый кризис, резко выросли заимствования по ломбардным кредитам (см. график):

 

a12455bf99a9e3aff15141527ddd4fff.jpg

 

 

ЦБ выдает российским банкам ломбардные кредиты с 1996 года, их можно получить под залог качественных ценных бумаг, которые включены в ломбардный список ЦБ — cbr.ru/analytics/Plugins/LombardList.aspx. В этот перечень входят облигации, эмитированные Минфином, субъектами РФ, АИЖК и АРИЖК, крупных частных и государственных компаний РФ (в том числе банков). По требованиям ЦБ сумма залога должна превышать сумму ломбардного кредита (в РЕПО это тоже кредитование под залог ценных бумаг, сумма кредита и стоимость залога совпадают).

По данным ЦБ, общий объем задолженности банков перед ЦБ (включая также РЕПО, кредиты под нерыночные активы) на текущий момент достиг 4 трлн рублей, из них около 1,3 трлн приходится на РЕПО. Доля ломбардных заимствований по сравнению с кредитами РЕПО невелика, но на текущий момент их динамика достаточно симптоматична.

— Операции ломбардного кредитования проводятся в целях предоставления кредитным организациям возможности для эффективного управления собственной ликвидностью, в том числе при использовании механизма усреднения обязательных резервов, — отметили в пресс-службе ЦБ. — Кредитные организации используют различные инструменты получения ликвидности от Банка России. Традиционно за ломбардными кредитами Банка России обращаются небольшие или региональные банки.

Межбанковский рынок парализован из-за взаимного недоверия, говорит замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

— По рынку постоянно ходят какие-то черные списки из «надежных источников», какие банки закроют в ближайшее время, — подтверждает советник председателя совета директоров Локо-банка Константин Комиссаров. — Поэтому вполне нормальная позиция любой службы риск-менеджмента — закрыть максимальное количество кредитных лимитов на всех контрагентов.

Юрий Амвросиев, директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка, отмечает, что из-за нервозности на межбанковском рынке 

тех объемов, которые банки готовы друг другу предоставлять, явно недостаточно. 

— Этот объем как раз и компенсируется инструментарием Банка России, — отмечает Амвросиев. — В любом случае ломбардные кредиты призваны регулировать мгновенную ликвидность. И не являются инструментом долгосрочного финансирования. По большому счету, с момента закрытия внешних рынков основным ресурсом фондирования являются депозиты. Рынок облигационных займов, к сожалению, не компенсирует образовавшегося недостатка.

Начальник казначейства СДМ-банка Эдуард Лушин отмечает, что ломбардные кредиты используются банками для того, чтобы оперативно и напрямую пополнять свои корреспондентские счета, открытые в ЦБ, рефинансировать внутридневные кредиты по корсчету. Зампред Азиатско-Тихоокеанского банка Михаил Павлов говорит, что ломбардные кредиты — это скорее инструмент «на крайний случай», когда другого обеспечения не хватает.

— Например, это может быть случай, когда портфель ценных бумаг банка полностью использован для аукционного РЕПО (сроки РЕПО варьируются: 1 день, 7 дней, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год) и какая-то бумага из портфеля выходит на купон — то есть ее нужно погашать, — указывает Павлов. — В таком случае под такую бумагу можно получить в ЦБ короткий ломбардный кредит.

Кроме того, как говорит аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Евгений Славнов, банкам легче предоставить залог ЦБ по ломбардным кредитам, чем по кредитам РЕПО из-за определенной системы дисконтов, применяемой регулятором. Эксперт считает, что едва ли банки от крайней нужды обращаются сейчас за ломбардными кредитам к ЦБ — существенная их часть хочет больше заработать в непростой ситуации:

— В условиях дефицита ликвидности часть банков могла столкнуться с реальными разрывами, — отмечает Славнов. — Другая же часть, вероятно, решила воспользоваться сложившейся валютной и рыночной волатильностью в спекулятивных целях. И привлечение дополнительной ликвидности в таком случае является не попыткой повысить устойчивость кредитной организации, а дополнительным капиталом для заработка на спекуляциях валютой/ценными бумагами.

Этой же точки зрения придерживается Михаил Доронкин, директор по банковским рейтингам Raex («Эксперт РА»):

— По нашему мнению, существенно возросший объем заимствований у ЦБ в рамках ломбардных кредитов был направлен банками на реализацию спекулятивных сделок на валютном рынке на фоне возобновления тренда на ослабление российской валюты примерно с конца июля текущего года. Спекулятивность сделок и высокая волатильность валютного рынка определила и срочность привлеченных средств. Дополнительное преимущество именно ломбардных кредитов заключается в более быстром (по сравнению с РЕПО) перечислении средств на корсчет банка, — говорит Доронкин. — Вероятность дальнейшего роста объема привлечения ломбардных кредитов для реализации именно спекулятивных сделок достаточно высока. Несмотря на некоторое укрепление рубля в последнюю неделю, цены на нефть остаются крайне нестабильными (внутридневное изменение цены на марку Brent может достигать $3–5 в обе стороны), а каких-либо факторов поддержки (например, налоговые выплаты) у рубля сегодня нет. О высокой вероятности резких валютных скачков во втором полугодии может сигнализировать и курс доллара (выше 75 рублей), заложенный в новом консервативном прогнозе Минэкономразвития.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/590873#ixzz3kkaIc0xl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Архипов Евгений

Сегодня был в банке (ВТБ-24), по одному печальному поводу, так вот менеджеры активно предлагают продукт страхования жизни. Мне вспомнились страховки которые делали  наши родители еще в СССР. И куда потом они делись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...