Перейти к публикации

Законопроект об овербукинге.


Рекомендованные сообщения

Сегодня в Общественной палате РФ проходило "нулевое" чтение законопроекта Минтранса, который легализует в России продажу авиакомпаниями изначально большего числа билетов на рейс, чем они могут перевести пассажиров, так называемый овербукинг. Документ, обнародованный в июне, предусматривает, что авиакомпания сможет изменить договор воздушной перевозки по собственной инициативе, если, например, рейс будет отменен или самолет будет заменен на меньшей вместимости, а перевозчик не сможет предоставить пассажиру место на рейсе. В этом случае, по законопроекту, авиакомпания должна предложить пассажиру альтернативный рейс до пункта назначения и компенсацию, а если его этот вариант не устроит – вернуть деньги и дать компенсацию. Размер последней, как стало известно в начале июля, вероятно, будет фиксированным и зависеть от времени задержки вылета пострадавшего от овербукинга, писали "Известия". Сумма компенсации, согласно идеям министерства, будет составлять 12 000 руб., если вылет задержался на два-шесть часов, а самая крупная – 28 000 руб. – будет полагаться за задержку рейса более чем на сутки.

 

 

Коллеги, Ваше мнение по поводу концепции указанного законопроекта? 

 

 

 

 

 

По материалам http://pravo.ru/court_report/view/121598/  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сильно зависит от направлений и времени года. С ужасом представляю себе овербукинг на южные направления летом. Кроме того, а что делать с туристским фирмами, которые окажутся крайними перед своими клиентами если у них будут билеты - двойники? Какие компесации должны будут выплачены за срыв отдыха? А с деловыми людьми - компенсации за срыв переговоров? Овербукинг хорош там, где перенасышенный рынок предложений услуг авиаперевозчиков. У нас, насколько я знаю, это не так.

Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, конечно, было бы узнать статистику купленных и возвращенных билетов на рейсы. Ведь именно для решения проблемы с отказниками подготовлен законопроект, как мне представляется.

И еще интересно, как будут формироваться тарифы, ведь сейчас билеты не имеют равной цены, а продаются с момента открытия продаж по более привлекательной цене, а затем цена растет. И при желании купить билет за пару дней до вылета, цена к этому моменту составляет пять стартовых цен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...