Перейти к публикации

Обращение НСФР в Правительство РФ с предложениями по совершенствованию порядка информирования банков о приостановлении операций по счетам организаций


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

18.08.2015   НСФР направил обращение в Правительство РФ с предложениями по совершенствованию порядка информирования банков о приостановлении операций и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке

 

Согласно п.12 ст.76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в п.11 ст.76 НК РФ, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Порядок информирования банков о приостановлении операций и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в п.11 ст.76 НК РФ, утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@.

В соответствии с пунктом 2 Порядка налоговые органы обеспечивают информирование банков с использованием интернет-сервиса «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов», который размещается на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://service.nalog.ru/bi.do.

Участники финансового рынка отмечают, что указанный метод направления запросов и получения ответов является низкотехнологичным, а также серьезно затрудняет деятельность кредитных организаций в условиях необходимости осуществления массовой проверки наличия решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам их клиентов и о приостановлении переводов электронных денежных средств в банке, что не соответствует целям повышения операционной эффективности и создания сквозных, непрерывных цепочек электронного взаимодействия, заявленных в утвержденном 18 мая 2015 года Правительством Российской Федерации Плане мероприятий («Дорожная карта») по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке.

В целях оптимизации исполнения банками требований п. 12 ст. 76 НК РФ, 18.08.2015 НСФР направил обращение Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичу с просьбой дать поручение о разработке и публикации в СМЭВ сервиса ФНС России «Запрос о действующих решениях о приостановлении операций по счетам и предоставления кредитным организациям доступа к нему».

Для нормативного обеспечения разработки соответствующего интерфейса предлагается внести изменения в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.08.2012 № 1471-р, предусматривающих закрепление в утвержденном указанным распоряжением Перечне документов (сведений) также сведений ФНС России о приостановлении операций и об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке.

 

Текст письма можно скачать по ссылке: http://www.rosfinsovet.ru/ru/news/index.php?id=1036

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...