Перейти к публикации

Подписан закон о минимальной страховке для туристов в 2 млн рублей


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который фиксирует минимальную страховую сумму по полисам выезжающих за рубеж на уровне 2 млн рублей, сообщает во вторник официальный сайт Кремля.

Закон определяет минимальный перечень страховых случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату оказанной медпомощи застрахованному гражданину РФ, выезжающему за рубеж.

"Размер страховой суммы по договору страхования будет определяться в соответствии с требованиями иностранного государства, которое намеревается посетить застрахованное лицо, но в любом случае он не может быть менее 2 миллионов рублей", - говорится в документе.

Определяется также порядок вступления в силу договора страхования и срок страхования, который не может быть меньше периода пребывания застрахованного лица за пределами России.

Кроме этого, туроператор обязан разъяснить российскому гражданину под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи за рубежом несет сам гражданин.

Также предусмотрено использование механизма добровольного страхования в качестве формы гарантии оплаты оказанной российским гражданам за рубежом медицинской помощи или репатриации тела в Россию.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был принят Государственной Думой 19 июня и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

http://www.interfax.ru/business/450702

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...