Перейти к публикации

С 1 июля за повторную "пьяную" езду водителям будет грозить уголовное наказание


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Водители, повторно севшие за руль пьяными, с 1 июля будут становиться фигурантами уголовных дел, а также могут лишиться не только водительских прав, но и свободы на два года.

В среду в России вступают в силу соответствующие поправки в ПДД.

"С 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием", - сообщил замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.

Он напомнил, что УК дополнен статьей 264.1 (Нарушение ПДД лицом, подвергнутых административному наказанию). Со среды повторная езда пьяным станет уголовным преступлением с максимальным сроком лишения свободы два года и лишением водительского удостоверения на три года.

Быков отметил, что повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.

Кроме того, по-новому можно будет и оформлять ДТП без пострадавших. Участники аварии смогут позвонить в полицию и сотрудник, выслушав обстоятельства столкновения, даст им рекомендацию: самостоятельно оформить аварию при помощи извещения системы ОСАГО, или дождаться приезда автоинспектора. В случае, если у обоих участников мелкой аварии нет претензий друг к другу, они вообще могут разъехаться без оформления ДТП.

Начальник управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Юрий Шакиров напомнил, что по новой редакции правил,  если создается проблема для других транспортных средств, водители обязаны убрать свои машины, однако сначала им нужно зафиксировать место ДТП. При этом нигде не прописано, сколько времени на это есть у водителей. тем не менее в ГИБДД обещали, что зря водителей штрафовать не будут.

"Временной регламент постановлением правительства не определен, поэтому нужно дождаться 1 июля и посмотреть, как это будет происходить на практике. Но жесткого указания наказывать за это нет", - сказал Шакиров.

В ближайшее время на сайте ГУОБДД России появится схема, которая позволит водителям понять алгоритм действий при ДТП.

Кроме того, как сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД Александр Борисов, с 1 июля пешеходы при движении вдоль загородных дорог должны будут иметь на одежде световозвращающие элементы.

Кроме того, отныне для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус не старше 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

 

Источник: http://www.interfax.ru/russia/450354

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...