Перейти к публикации

Вы бы узаконили гражданский брак?


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Депутаты предлагают внести в Семейный кодекс поправки, которые приравняют сожительство к настоящему супружеству.

 

"Для меня штамп в паспорте не важен, я с 19 лет живу в гражданском браке. Штамп скорее нужен для узаконивания имущества. Но и с этим проблем у меня нет. Это предложение вызывает у меня смех. Депутатам надо заниматься более серьезными вещами"

Лайма Вайкуле, певица, актриса

 

 

Я против. Все же по нашим традициям должно быть заключение брака в загсе и штамп в паспорте. А узаконивать простое сожительство неправильно с точки зрения возможных юридических разбирательств: если брак распадется, кому достанется какая часть совместно нажитого имущества? Тут должен быть четкий порядок.

Вадим Тюльпанов, председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности

 

 

Брак, как и колхоз, дело добровольное. Гражданский брак как раз и является гражданским лишь потому, что одна из сторон не хочет брать на себя ответственность, в том числе материальную. Что толку узаконивать такие браки, когда веры в законы нет? В нашей стране в судах всегда побеждает сильнейший, а сильнейший — это мужчина. Поэтому все эти печати, суды не по мне.

Алика Смехова, заслуженная артистка России

 

 

Нет, так как он не является браком изначально. Сожительство признавалось до войны как семья, но потом от этого отказались. Что касается имущественных вопросов — не имеет значения, брак у вас или сожительство, потому что эти вопросы уже давно решает судебная практика. Что касается детей — проблемы есть: при сожительстве ребенку хоть и записывается в свидетельстве о рождении, что он рожден от этих людей, но фамилии разные, это потом придется ему объяснять. Невозможно эти изменения внести в Семейный кодекс, так как кодекс тем и отличается, что он регулирует отношения в области брака, а сожительство регулируется Гражданским кодексом. К сожалению, сожительство и так слишком распространено, молодые люди не стремятся заключать браки, это порождает безответственность.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

 

 

Любая женщина хочет выйти замуж, а та, которую не зовут, будет рассказывать: какая разница, есть штамп в паспорте или нет? Да не нужна она 300 лет в обед никому! А на мне все всегда хотели жениться и женились, слава Богу. Я прекрасно замужем в четвертый раз.

Лариса Гузеева, актриса, телеведущая

 

 

Ни в коем случае! Штамп в паспорте — это обязательства при разводе. Многие люди нравятся друг другу, но они не хотят связывать себя ссорами и инцидентами при возможном дележе имущества. И процесс расставания тогда легче. Один из пары собрал свои вещи и ушел, не надо ни судов, ни загсов. Так что я считаю, если когда-нибудь такое предложение, не дай Бог, будет принято, это только заберет у граждан свободу выбора и свободу личных отношений.

Игорь Лебедев, зампред Госдумы

 

 

Это было бы отлично. Мне штамп в паспорте не нужен. Я прожила в гражданском браке 16 лет и прекрасно себя чувствовала. Брак — это юридическая история, которая дает безопасность людям во время развода. Мне этого не надо. Если люди живут вместе, посмотрели друг другу в глаза и пообещали быть вместе до гробовой доски, то это любовь. Если гражданский брак узаконят, это просто обезопасит людей от ошибок.

Ольга Шелест, теле- и радиоведущая

 

 

Уравнять эти отношения невозможно. Законный брак — это законный брак. И мы говорим о приоритете семьи. Это наш стержень, мы не можем его поломать, уравняв сожительство и брак. Общество в целом не поддерживает это. Мы сегодня в первую очередь, когда говорим о семье, должны думать о детях.

Ольга Казакова, депутат Государственной думы

 

 

Давно пора, зачем друг друга обманывать? Если есть чувства, есть отношения, то пара и так себя считает мужем и женой. Все эти печати — формальность. Но для того, чтобы быть уверенным в будущем, такие семьи действительно должны считаться полноценной семьей. У нас было понятие "ведение совместного хозяйства", правда, это приходилось доказывать. Думаю, что подобные поправки облегчат жизнь таким парам.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала "Ералаш"

 

 

Не думаю. Хотя, в терминологии церкви, гражданский брак — это брак, зарегистрированный в госорганах. А есть сожительство, и его приравнивать к браку не стоит. Хотя права тех, кто находится в сожительстве, соблюдать надо. Особенно когда люди живут вместе несколько лет, а потом мужчина убегает к другой. Ответственность бы это повысило. Но браком должен оставаться союз, зарегистрированный государством.

Всеволод Чаплин, протоиерей, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества

 

 

Я категорически против. В чем тогда смысл законного брака? Получается, можно любую встречу с женщиной представить как гражданский брак. Отсюда пойдут произвол и злоупотребления. Узаконивание гражданского брака — это проявление волны феминизма, которая наступает на права мужчин.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2732849

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не парадоксально, но, "гражданским" считается светский брак, то есть брак, заключенный в церкви. Почему в обиходе получилось такое выражение, когда сожительство называют "гражданским" браком - одному Богу известно.

Тем не менее, большинство женщин, которые живут в фактических брачных отношениях, считают, что они - замужем. :P  А вот мужчины. которые живут с этими женщинами, в анкетах пишут, что не женаты :wub:

А теперь поговорим о детях, в этом и возникает проблема. Ребенок, рожденный вне брака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Максимилиан Буров

Я только за. Бюджет совместный, общий быт, оба вкладываются так или иначе. Разве отсутствие штампа влияет на права собственности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Если люди сознательно не спешат регистрировать свои отношения, то приравнивать такой брак к законному я бы не стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если пара не хочет идти в загс, то и по другому регистрировать их отношения не стоит...да и какой в этом смысл...а что касается имущества, то "привязать" это имущество к лицу можно и иным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...