Перейти к публикации

Банковские карты: как спастись от мошенников ?


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Банковские карты: как спастись от мошенников?

В студии программы "Время покажет" обсуждают темы, которые волнуют всех и каждого. Одна из таких тем – хищения средств с банковских карт.

По данным ЦБ РФ, за первую половину 2014 года банки выявили 193 тысячи незаконных списаний на сумму 962 миллиона рублей. По статистике зарубежных аналитиков, с 2006 года ущерб от кибератак вырос в 10 раз, и если на найти эффективных способов борьбы с виртуальными преступниками, уже в следующем году он может возрасти в два раза и составить 9 миллиардов рублей.

В первой части программы гости пытаются разобраться, насколько безопасны платежи при помощи банковских карт, как бороться с мошенниками и что делать, чтобы не оказаться их жертвой.

Вторая часть программы посвящена отношениям России и Запада в свете украинских событий. Власти Японии сегодня приняли решение о введении новых санкций в связи с ситуацией на Украине, под них попали 26 человек и 14 организаций, связанных с ЛНР и ДНР.

Участники дискуссии пытаются понять, как долго будет продолжаться санкционная политика против России, и какими последствиями она грозит нашей стране и самим инициаторам санкций.

В третьей части программы в студии говорят о событиях на юго-востоке Украины. Там сегодня – первый день так называемого "режима тишины". Новая попытка установить перемирие связана с предстоящими встречами украинской стороны с руководителями ДНР и ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ. Гости студии пытаются спрогнозировать развитие событий и понять, принесут ли все эти инициативы устойчивый мир на Украине.

Среди участников дискуссии: финансовый омбудсмен Павел Медведев; заместитель председателя комитета ГД РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков; член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов; директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин; начальник аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян; председатель правления банка Евгений Данкевич; генеральный директор компании по кибербезопасности Илья Сачков; пострадавший от кибермошенников Сергей Чирков; первый заместитель председателя комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин; член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко; адвокат Жан Семенов; банковский эксперт Тимур Аитов; заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин; заместитель председателя комитета ГД РФ по транспорту Александр Старовойтов; член комитета ГД РФ по энергетике Антон Романов; заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько; член комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов; экономический обозреватель Александр Кареевский; украинский политолог Вячеслав Ковтун; профессор МГИМО, председатель научного совета Института стран СНГ Андраник Мигранян; заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин (телемост из Донецка); профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев; политолог Константин Калачев.

Советы экспертов, помогающие обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами:

1. Составляя банковский договор, внимательно следите за тем, чтобы там правильно был записан номер вашего телефона. Заведомо искаженный недобросовестным сотрудником банка телефон может привести к несанкционированному списанию средств.

2. Если вы потеряли паспорт, или его у вас украли, немедленно обращайтесь в миграционную службу.

3. Заведите отдельную карточку для платежей через интернет и договоритесь с банком, чтобы она автоматически пополнялась до небольшой суммы, достаточной для разового платежа.

4. Пользуйтесь только банкоматами, установленными в отделениях банков. Вероятность установки оборудования, которое скопирует вашу карту, там крайне мала.

5. Если произошло несанкционированное списание средств, обязательно обратитесь с заявлением в полицию.

6. Сотрите и запомните CVV-код, который находится на обратной стороне карты.

7. Никогда не отдавайте карту официанту в кафе или ресторане. Пусть он пользуется терминалом при вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...