Перейти к публикации

Симферополь решили сделать столицей Крыма


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Симферополь решили сделать столицей Крыма
pic_241ac3a776a92dfddd252dcdb656a53d.jpg
Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Симферополь получит статус официальной столицы Республики Крым,сообщает сайт республиканского правительства. Депутаты местного парламента приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

«Принятие закона даст городу дополнительные полномочия, в том числе и финансовые. Законопроект очень своевременный, и мы будем его тщательно прорабатывать и поддерживать», — заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Как пояснил председатель комитета Госсовета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, в Конституции Республики Крым указано, что столицей полуострова является Симферополь, но соответствующий статус для города определяется региональным законом.

Председатель Госсовета также a href="http://crimea.gov.ru/news/10_12_2014_1" target="_blank">отметил, что киевские власти не давали возможность присвоить Симферополю соответствующий статус. По мнению спикера, тема приобрела особую актуальность, так как город из символической столицы превратился в реальную — в нем «принимаются законы и решаются вопросы», имеющие значение для всей республики.

Законопроект «О статусе столицы Республики Крым — городе Симферополе» определяет город в качестве административного центра республиканского значения.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан полуострова выступили за присоединение республики к России.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...