Перейти к публикации

Москвичи начали скупать недвижимость из-за дешевеющего рубля


Дана Абсалямова

Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Стремительное падение российской валюты оживило московский рынок жилья. Риелторы и девелоперы отмечают рост спроса на квартиры, а банкиры – на ипотеку.


 


Рубли меняют на метры


«Наши продажи зашкаливают, – признается председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. – Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца – у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи». Из-за падения рубля люди массово стремятся заключить договоры долевого участия, лишь бы зафиксироваться в нынешних рублевых ценах, объясняет она. Ситуация такая же, как в первом, крымском, квартале этого года. «Большинство покупателей воспринимают недвижимость как один из активов, который позволяет сохранить деньги», – говорит генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.


О росте спроса говорят и застройщики. «Оживление продаж началось еще в сентябре и продолжилось в октябре. Продажи по сравнению с летним среднемесячным показателем выросли приблизительно на 130%, – рассказывает представитель группы ПИК. – Это связано не только с проводимой сентябрьской акцией, по которой скидки достигали 10%, но и с началом делового сезона». Довольны объемами осенних продаж в ГК «Мортон»: по словам представителя застройщика Игоря Ладычука, в октябре компания продала 50 тыс. кв. м жилья против 37,2 тыс. кв. м в сентябре. «В октябре были зафиксированы более высокие показатели не только в сравнении с сентябрем, но и с октябрем прошлого года», – свидетельствует коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.


Метры меняют на доллары


На вторичном рынке в октябре наблюдается иная тенденция. По данным главы аналитического центра «Инком» Дмитрия Таганова, спрос не вырос, но предложение увеличилось сразу на 17%. Управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин объясняет это так: рубль падает, цены на жилье выражены в рублях, и собственники инвестиционных квартир опасаются, что долларовая стоимость их недвижимости снижается: «Продавцы понимают, что сегодня это может быть последний шанс продать свою недвижимость за разумные деньги, поэтому выставляют квартиры».


 


Статистика аналитического центра irn.ru подтверждает обоснованность этих опасений. Если в сентябре долларовый индекс цен на квартиры в Москве упал на 2,5%, а рублевый вырос примерно на столько же, то в октябре рублевый индекс в среднем прибавлял по 0,4% в неделю, а долларовый падал примерно на 1%, комментирует руководитель irn.ru Олег Репченко. В результате в октябре средняя цена на московскую квартиру составила $4667 за 1 кв. м против $4863 в сентябре. «Сейчас долларовый индекс составляет $4552 – это самый низкий уровень за последние три года», – обращает внимание Репченко. По его наблюдениям, продавцы пытаются поднимать рублевые цены, чтобы компенсировать обесценение национальной валюты, но покупатели не готовы платить больше.


Ипотека растет и дорожает


«По нашим наблюдениям, доля ипотечников среди покупателей квартир к концу октября составила около 47%», – делится Доброхотова из «Бест-Новостроя». «Доля ипотечных сделок выросла, потому что покупатели хотят взять кредит, пока рост ставок по ипотеке на рынке умеренный», – объясняет руководитель аналитического центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. «Люди старались успеть впрыгнуть в последний вагон и взять ипотеку на прежних условиях; с 5 ноября ЦБ повышает ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%, значит, ставки по ипотеке вырастут на 0,5–1%», – говорит заместитель предправления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов.


Другие банкиры тоже отмечают рост спроса на ипотеку. «В сентябре 2014 года спрос на ипотеку в нашем банке увеличился на 41% по сравнению с сентябрем прошлого года и на 18% по сравнению с августом текущего года, – сообщил директор департамента маркетинга банка DeltaCredit Никита Зубарев. – В октябре (по оперативным данным, без учета показателей последних дней месяца) число обращений в банк выросло на 23% относительно октября прошлого года».


В Сбербанке в сентябре-октябре наблюдался рост на 10% по сравнению с июлем-августом. Пресс-служба ВТБ24 отмечает, что спрос на ипотеку в банке стабилен – в сентябре-октябре он почти не изменился по сравнению с августом. «В дальнейшем, несмотря на высокий сезон, рынок будет замедляться, в том числе и в связи с повышением ипотечных ставок», – заключил представитель ВТБ24.


 


 


Источник: http://top.rbc.ru/business/05/11/2014/5453a25ecbb20ff05354e0cb


  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
×
×
  • Создать...