Перейти к публикации

ЦБ не хочет регулировать коллекторов


Рекомендованные сообщения

Центробанк считает нецелесообразным передавать коллекторов под свой надзор. Об этом говорится в письме зампреда Банка России Владимира Чистюхина «О возможности регулирования Банком России коллекторской деятельности», направленным в Госдуму (копия есть у «Известий»). С просьбой рассмотреть такую возможность к регулятору обратилась еще летом группа депутатов.

 

— Мы исходили из того, что, согласно закону о потребительском кредитовании, все споры связанные в том числе и со взысканием долгов должен рассматривать Центробанк, — объяснил «Известиям» депутат Госдумы («Справедливая России») Андрей Крутов. — Между тем до сих пор нет организации, которая бы регулировала коллекторскую деятельность, а закон о ней разрабатывается уже более 10 лет. Поэтому было бы логично Центробанку надзирать за этим рынком и убирать с него недобросовестных игроков: тех, кто пытается взыскать долги методами 1990-х годов — угрозами, битами, — на что жалуется громадное количество банковских клиентов, особенно в регионах. Очень жаль, что Центробанк не захотел брать на себя такую ответственность.

 

Как указывает в письме господин Чистюхин, причина отказа — исключительно финансовая. 

 

«Передача Банку России новых полномочий (по регулированию коллекторской деятельности) повлечет за собой значительные издержки, а также отвлечение существенного объема имеющихся ресурсов, — пишет он. — Указанные обстоятельства с большой вероятностью могут привести к снижению качества регулирования и надзора в сфере деятельности не кредитных финансовых организаций, что в результате может поставить под сомнение возможность эффективного осуществления Банком России полномочий»

 

Тем более что, как отмечает господин Чистюхин, Центробанк уже и так много всего регулирует (18 видов деятельности только в некредитной сфере).

 

«В настоящее время осуществляются мероприятия в области совершенствования и развития финансового рынка, в целом влекущие за собой выполнение значительного объема работ», — напоминает господин Чистюхин.

 

— С трудом верится, что дело только в ресурсах, — считает депутат Крутов. — Скорее Центробанк не хочет разбирать громадное количество жалоб на коллекторские компании и банки.

 

Ранее Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что считает деятельность коллекторов незаконной. По мнению ведомства, взыскатели добиваются от должников возвращения кредитов незаконными методами, и их пугает перспектива исключительно судебной процедуры взыскания задолженности. Новый закон о потребительском кредитовании (вступил в силу с 1 июля) хоть и допускает внесудебную деятельность по взысканию долгов, однако не конкретизирует ее: ни определение коллекторской деятельности, ни прав и обязанностей коллекторов закон не содержит. По данным базы данных СПАРК, всего в России действуют более 1 тыс. коллекторских агентств.

 

 Впрочем, сами взыскатели решением регулятора довольны.

 

— Конечно, теоретически было бы неплохо, если бы в каком-нибудь ведомстве был отдел или управление, которые бы регулировало коллекторскую деятельность, — считает гендиректор центра ЮСБ Александр Федоров. — Но в целом работать без регулирования проще, а недобросовестные коллекторы — это скорее прерогатива правоохранительных органов, а не ведомства-регулятора.

 

— Коллекторский рынок в России — молодой, много незакрытых правовых вопросов, поэтому регулирование этому рынку не помешало бы, — соглашается генеральный директор EOS в России Мариуш Клоска. — Конечно, есть множество стран, где коллекторский рынок вообще никак не регулируется — однако тут речь идет об уже давно сформированном, ответственном рынке. В любом случае, если регулирование хорошо продумано, то это сильно помогает рынку в целом — как коллекторам, так и их клиентам. 

 

 

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...