Перейти к публикации

MasterCard проведет оценку последствий утвержденных Госдумой поправок в закон о НПС


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Международная платежная система MasterCard в пятницу распространила официальное заявление, выразив озабоченность в связи с утверждением Госдумой поправок к закону «О национальной платежной системе».


«Россия является стратегически важным рынком для компании MasterCard. Как в России, так и по всему миру мы работаем в строгом соответствии с местным законодательством. Поэтому принятие поправок к федеральному закону России «О национальной платежной системе» вызывает у нас глубокую озабоченность, и в настоящее время мы работаем над оценкой возможных последствий данных поправок для нашего бизнеса и бизнеса наших партнеров», — говорится в сообщении.


Госдума в пятницу утвердила обеспечительный взнос для участия в НПС и штрафы за одностороннее прекращение расчетов по картам


 



Госдума запретила платежным системам в одностороннем порядке прекращать расчеты по картам
25.04.2014 17:24  4 комментария  1 085 просмотров






Gosduma-TASS_6783030_cr.jpg




Депутаты разрешили ЦБ штрафовать платежные системы за перебои в работе

Фото: ИТАР-ТАСС





Госдума утвердила обеспечительный взнос для участия в НПС и штрафы за одностороннее прекращение расчетов по картам. Данные нормы прописаны в поправках к закону «О национальной платежной системе», которые депутаты нижней палаты парламента приняли в пятницу сразу во втором и третьем чтениях, передает корреспондент портала Банки.руwiki_link.gif.


В ходе своего выступления перед парламентариями первый заместитель председателя комитета ГД по финрынку Владислав Резник пояснил, что законопроект запрещает операторам платежной системы, операторам услуг платежной инфраструктуры, расчетным центрам, а также участникам платежной системы в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг по переводу средств клиентов. «Залогом будет служить обеспечительный взнос на специальный счет в Банке России в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней», — сказал депутат.


Согласно нормативному акту, для участия в НПС оператор платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой (в том числе, Visa и MasterCard), обязан ежеквартально уплачивать обеспечительный взнос в размере 25% от среднего объема переводов денежных средств в день за предшествующий квартал.


Кроме того, законопроект определяет понятие национально значимой платежной системы. Таковой признается оператор платежной системы и оператор услуг платежной инфраструктуры, которые прямо или косвенно контролируются правительством РФ, ЦБ или гражданами России. В случае приостановки обслуживания клиентов с оператора национально значимой платежной системы Банк Россииwiki_link.gif будет взимать штраф в размере до 10 млн рублей за каждый день приостановления оказания услуг.


В то же время с оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, регулятор получит право взыскивать штраф в размере до 10% от обеспечительного взноса за каждый день приостановления оказания услуг.


Также нормативный акт обязывает платежные системыwiki_link.gif публиковать информацию о тарифах и иных видах оплаты услуг. При введении новых тарифов или увеличении размера тарифов оператор платежной системы должен будет уведомить ЦБ РФ о соответствующих изменениях не менее чем за 120 календарных дней.


Внесенные ГД изменения в нормативный акт направлены на обеспечение бесперебойности переводов денежных средств в рамках платежной системы на территории России.



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...