Перейти к публикации

Сделан еще один шаг к созданию национальной платежной системы


Рекомендованные сообщения

Правительство России поддержало поправки в закон о национальной платежной системе (НПС), направленные на обеспечение бесперебойности платежей, но с некоторыми замечаниями, - сообщение об этом размещено 18 апреля на сайте Кабмина.

В частности, правительство сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют платежной системы CLS.

Указано, что при доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, которые направлены на включение рубля в перечень расчетных валют CLS и предусматривают возможность прямого участия в российской платежной системе иностранных банков и иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

Платежная система CLS (Continuous Linked Settlement Bank) была создана в 2002 году двадцатью ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр. Включение валюты в список CLS позволяет гражданам и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, не делая при этом перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

Стоит отметить, что тема совершенствования национальной платежной системы активно обсуждается в течение нескольких последних недель, с того времени, когда Запад, недовольный позицией РФ в оценке украинского кризиса, ввел санкции против ряда банков. Из-за этого у них возникли проблемы при работе с международными системами Visa и MasterCard. Чуть позже президент РФ Владимир Путин объявил о создании национальной платежной системы. О способах реализации президентской инициативы "ВМ" побеседовала с председателем Национального совета финансового рынка Андреем Емелиным.

- Андрей Викторович, насколько нам известно, Национальный совет финансового рынка недавно предложил программу по стабилизации ситуации в НПС, предполагающую, в частности, более активное привлечение китайской национальной платежной системы China UnionPay?

- Да, это действительно так, но это был уже третий пункт предлагаемой нами программы. В части, касающейся трансграничных и зарубежных операций, мы говорили о том, что нам, наряду с сохранением отношений с Visa и MasterCard, необходимо, как минимум, диверсифицировать риски. На наш взгляд, нужно активизировать переговоры с китайской UnionPay и японской JCB - чтобы иметь возможность активнее выпускать совместные (кобейджинговые) карты различных международных платежных систем. Чтобы с использованием одной карты возможно было совершение операций, например, и по системе Visa, и по системе China UnionPay. В случае блокировки такой карты одной из международных систем у потребителя все равно останется возможность осуществлять операции за рубежом.

- У нас ведь основная проблема в этом?

- Да, внутрироссийские операции мы вполне можем замкнуть через межхостинговые соглашения, заключаемые между банками, а в дальнейшем - через национальную систему платежных карт. А зарубежные операции можно осуществлять только через одну из международных платежных систем. У Visa и MasterCard политика очень близкая, поэтому нам нужны альтернативные партнеры.

- Сегодня делаются последовательные шаги по созданию Национальной системы платежных карт...

- Национальная система платежных карт нам необходима, но за рубежом она, увы, в ближайшие годы работать не будет. Выходу на международный уровень предшествует этап переговоров с крупнейшими банками разных стран. Китайцам потребовалось на это 10 лет. Сомневаюсь, что у нас этот путь будет короче - учитывая нынешнюю международную ситуацию. На мой взгляд, нужно воспользоваться опытом китайцев по постепенному выводу национальной карточной системы на международный уровень. Тем более, что и им в сложившейся ситуации выгодно оттянуть на себя часть мирового рынка с нашей помощью. Почему бы не создать синергетический эффект?

- Китайские специалисты намерены провести ряд переговоров с нами по этому поводу?

- Их делегация планирует прибыть в ближайшее время. Они и до этого вели переговоры с рядом российских кредитных организаций. Надо сказать, что банк, пожелавший стать членом China UnionPay, должен пройти основательную процедуру, как при вступлении в любую международную платежную систему. Подаются документы, банк оценивается на предмет развитости с точки зрения банкоматной сети, эмиссии карт, применяемых технологий. Все это рассматривается в комплексе, после чего принимается решение о принятии банка в систему. Потом заключается двустороннее соглашение, банк приобретает соответствующие права и обязанности, после чего может быть начат выпуск кубейджинговых карт.

- Это, по-вашему, оптимальный вариант?

- На мой взгляд, он – наиболее реалистичный. Сегодня мы обязаны использовать все имеющиеся возможности для обеспечения бесперебойного оказания платежных услуг гражданам как на территории России, так и за рубежом. Это вопрос национальной платежной безопасности.

 

Читать далее: http://www.vm.ru/news/2014/04/22/sdelan-eshche-odin-shag-k-sozdaniyu-natsionalnoj-platezhnoj-sistemi-245575.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...