Перейти к публикации

Пенсионный фонд забраковал 46% заявлений о переводе пенсионных накоплений


Рекомендованные сообщения

В 2013 г. Пенсионный фонд России (ПФР) получил рекордное количество заявлений от граждан о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании — 18,1 млн, сообщил ПФР в пятницу. В 2012 г. таких заявлений было подано в два с лишним раза меньше — 8,8 млн. Но рекордным оказалось и количество отбракованных заявлений — 8,2 млн (46% от их общего количества). Годом ранее отсеяно было всего 2,5 млн заявлений (29%).

О судьбе своих заявлений люди должны узнать из писем-уведомлений ПФР.

Самая распространенная ошибка, породившая больше всего отказов, — когда люди неверно указывали предыдущего страховщика. То есть застрахованные, переводя накопления в НПФ, не знали, какой фонд или УК управлял их деньгами ранее. Вторая причина отказов — злоупотребления агентов НПФ, подающих заявления от имени граждан без их ведома. Иногда в течение года от застрахованного поступает несколько заявлений (в таких случаях ПФР удовлетворяет поданное последним), бывает и так, что под самый конец декабря человек «отправляет» сразу несколько заявлений в разные фонды (тогда отбраковываются все).

Сколько всего было отказов по этим причинам, ПФР не уточняет. Около 5 млн по первой и около 2 млн по второй, утверждают топ-менеджеры нескольких НПФ, ознакомившиеся с внутренними документами Пенсионного фонда. «Получается, больше половины из 8 млн граждан не реализовали право выбора, потому что не могли оперативно получить информацию о своем страховщике», — сетует советник президента Ассоциации НПФ Валерий Виноградов.

Во многом это результат того, что ПФР перестал рассылать большинству застрахованных письма с информацией о состоянии их лицевых счетов и страховщике, считает Виноградов.

Пенсионный фонд решил экономить и в 2013 г. отправил такие уведомления только тем 6 млн граждан, которые перешли из ПФР в НПФ либо поменяли один частный фонд на другой. Проверить информацию о пенсионном счете и страховщике можно на сайте госуслуг, но пока мало кто этим пользуется, констатирует Виноградов. Он хотел бы, чтобы оперативно узнавать о страховщике (в том числе подавая заявление о переводе пенсионных накоплений) люди могли на сервисе самого ПФР.

Проблема обостряется тем, что время для выбора страховщика ограничено — у тех, кто не определится до 2016 г., накопительная часть пенсии обнулится, напоминает Виноградов. А понимания, какой фонд и чьим страховщиком считается, у людей в ближайшее время не прибавится. В прошлом году ПФР удовлетворял их заявления лишь «предварительно»: пенсионные накопления будут передаваться негосударственным фондам по мере того, как эти НПФ будут вступать в систему гарантирования (фонды, не допущенные в эту систему, лишатся права заниматься обязательным пенсионным страхованием, и их клиенты вернутся в ПФР). Этот процесс растянется на 2014-2015 гг. НПФ настаивают на том, чтобы им разрешили уже сейчас передать друг другу накопления клиентов, поменявших один фонд на другой. Но пока все эти накопления заморожены, передавать их не будет никто: ни ПФР — в частные фонды, ни фонды друг другу, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Это все больше волнует негосударственные фонды. Более 3 млн человек уже поменяли один НПФ на другой и если в этом году фонды не проведут между собой расчеты за этих клиентов, то дальше будет хаос — люди не будут понимать, кто их страховщик, у кого по факту находятся их накопления, обеспокоен председатель совета НПФ «Европейский» Евгений Якушев.

Представитель ПФР отказался от комментариев на эту тему.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/24672171/nakopleniya-ne-perevodyatsya#ixzz2xW3RrZZy

Изменено пользователем LevGolovanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...