Перейти к публикации

Презумпция невиновности в отношении защищающего свой дом


Ольга Сергеева

Рекомендованные сообщения

Ольга Сергеева
24 февраля в Общественной палате прошел круглый стол «Мой дом — моя крепость. Итоги голосования на сайте Российской общественной инициативы»

На обсуждение был вынесен проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс по реализации инициативы «Мой дом — моя крепость», с тем, чтобы рассматривать любое незаконное проникновение в жилище гражданина, совершенное с применением насилия, как достаточное основание для применения ответного насилия к нападающему.

По мнению авторов, предлагаемые дополнения позволят повысить уровень неприкосновенности личности каждого законопослушного гражданина и содействовать противодействию насильственной преступности в России.

«Всего лишь 5% преступлений полиция выявляет на стадии приготовления и покушения. Сами преступления длятся секунды, и полиция не в состоянии мгновенно оказаться на месте событий. — Комментирует эту проблему председатель общероссийской общественной организации „Право на оружие“, Мария Бутина. Самооборона — это неизбежный элемент правопорядка, важность которого понимает значительная часть наших сограждан. В международной практике этот фактор позволяет обеспечивать до 60% от массива противодействия преступности со стороны полиции. Кроме того, реализация данного законопроекта позволит значительно сократить количество ошибок правоприменения по судебным делам о самообороне, масштаб которых по некоторым исследованиям, доходит до 84% судебной практики в этой сфере»

Участники круглого стола обсудили тактику дальнейшего продвижения инициативы на законодательном уровне, отметив в частности важность широкого информирования населения об особенностях законодательного регулирования самообороны в России о котором граждане, как правило, имеют самые туманные представления. Например, в соответствии с исследованием ВЦИОМ за прошлый год, лишь 26% респондентов знает о своём праве владения оружием в целях самообороны.

В обсуждениях за круглым столом в ОПРФ приняли участие депутаты Государственной Думы Роман Худяков и Алексей Журавлев, представители Совета Федерации, МВД, члены Общественной Палаты России, эксперты профильных общественных организаций и юристы.

После того как ставшая третьей за всю, почти годовую историю существования портала «Российская Общественная Инициатива» (www.roi.ru), петиция «Мой дом — моя крепость» собрала сто тысяч голосов, она должна быть рассмотрена федеральной экспертной группой. При поддержке этой инициативы экспертной группой, она будет рекомендована для рассмотрения в Государственной думе.

 

 

Если бы я знала что идет голосование по этому вопросу в интернете, я бы голосовала "за", считаю, что защищая свой дом и своих близких в этом доме, человек не должен думать - а не превысил ли он пределы необходимой самообороны.

Изменено пользователем Ольга Сергеева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...