Перейти к публикации

Инспекторы будут получать информацию о компаниях у аудиторов


Рекомендованные сообщения

Минфин России разработал законопроект, предусматривающий обязанность аудиторов предоставлять налоговикам сведения, полученные от компаний. Об этом ведомство сообщило на Едином портале раскрытия информации. По нашим данным, министерство собирается обязать аудиторов представлять инспекторам по запросу документы и сведения, которые получены от компаний-клиентов или составлены по их заказу. Речь идет об информации, которая стала доступна аудиторам при оказании услуг по ведению учета, составлению отчетности, налоговому и управленческому консультированию, разработке бизнес-планов и т. д. 

 

Все эти данные аудиторы обязаны будут хранить для налоговиков в течение ограниченного срока, который установят в законе. Но скорее всего срок будет такой же, как для первички - пять лет. Когда закон вступит в силу, налоговики смогут получить больше материала для анализа и доказательств на проверках. По словам опрошенных нами аудиторов, они вынуждены будут передавать налоговикам хотя бы часть информации о клиенте, ведь очевидно, что аудитор ею должен обладать. Но все сведения вряд ли будут попадать в руки инспекторов. Аудитор может передавать им только оговоренный с клиентом объем сведений, сообщив, что больше никакой информацией не располагает.

 

А учитывая, что налоговики не всегда называют в требованиях конкретные документы, аудиторы смогут сами решать, что сообщить, а что оставить в тайне. Закон готовят по поручению Правительства РФ и в соответствии с рекомендациями международной Организации экономического сотрудничества и развития, так что шансы на принятие у него высокие. До 7 марта на сайте можно оставлять мнения по поводу проекта. Минфин учтет их при разработке закона. Предполагается, что поправки начнут действовать с 1 января 2015 года.
 

Источник: http://www.gazeta-unp.ru/articles.htm?id=2027
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...